Агеев А.И. Искусственный интеллект: туманность определений в неопределенности реалий. Философские науки. 2022;65(1):27-43. https://doi.org/10.30727/0235-1188-2022-65-1-27-43

Развитие систем искусственного интеллекта (СИИ) и цифровая трансформация в целом ведут к образованию коллективов автономных агентов искусственной и смешанной генеалогии, а также сложных конструкций информационной и нормативной среды со множеством возможностей и патологий и растущим уровнем неопределенности при принятии управленческих решений.

Ситуацию осложняет сохраняющаяся множественность понимания сущности СИИ. Современное расширенное понимание ИИ восходит к представлениям, сформулированным более 100 лет назад. В официальных страновых программных документах о развитии СИИ предпочтение отдается рабочим определениям ИИ. Текущий статус жизненного цикла СИИ можно оценить как завершение стартового этапа развития систем, связанных со «слабым» ИИ.

Способность искусственных систем к осознанию себя в качестве отдельной личности становится одним из серьезных научно-практических вызовов. Внимание к этике СИИ свидетельствует о начале их работы в пространстве целеполагания и расширении классов и контуров используемых данных. Новые морально-этические проблемы возникают и в связи с созданием в обозримой перспективе подлинно осознающих субъектов. Наблюдается усиливающийся феномен деградации естественного интеллекта.

Требуется учитывать разнородность данных, генерируемых человеком, электронными сенсорами и сетевыми устройствами в динамических проблемных средах цифровой экономики, сложности процесса коэволюции СИИ, коллективного и индивидуального естественного сознания. Особая сфера возможностей и рисков – развитие нейротехнологий.

Объектом управления становятся цифровые двойники, через которые может осуществляться манипуляция реальными установками, оценками и поведением личности. Как следствие, развиваются технологические возможности для провоцирования деструктивных явлений и формируется новый класс массовых зависимостей.

Скачать (PDF, 2.15MB)

Памятник до неба

Памятник до неба

Умер Алексей Баталов…

Не время и не место вспоминать его фильмографию или удивительную биографию, линии которой сплетались с другими великими людьми, достаточно упомянуть Анну Ахматову.

(далее…)

Долгоиграющий выбор

Долгоиграющий выбор

У каждого года свое неповторимое лицо, и каждый оставляет в нас память о себе. Но есть особые даты, впечатывающиеся в историю едва ли не для всех и на многие поколения. Таков наступивший год 2017-й. Память о событиях 100-летней давности неизбежно будет оттенять его. Почти никого из тех, кто жил тогда, уже нет с нами. Поэтому черпать знание о том, что тогда происходило, можно только в мемуарах, архивах, поэзии, музыке, живописи. (далее…)

Прерванный полет надо возобновить!

Глава Сбербанка РФ Герман Греф, выступая перед выпускниками школы «Сколково» в мае 2016 года, судя по публикации «Это уже просто опасно для нашей страны», сказал: «Я долго думал, есть ли хотя бы одна функция, где мы можем себя как-то задействовать. В принципе все функции, включая функцию CEO, постепенно замещаются алгоритмами. Все может закончиться тем, что банковская система станет одноуровневой, а мы с вами будем открывать счета в Центральном банке. То есть банки исчезнут с карты, как и многие другие бизнесы. (далее…)

Охота на ученых

Охота на ученых

Мир увлекся Трампом и с пеной у рта обсуждает обиды Обамы на хакеров из России. Во Франции и России вспыхнул скандал Маруани — Киркоров. Едва ли не каждый из нас уже лично сталкивался с киберпреступлениями, а кто-то стал их жертвой. Большая часть потерпевших не рассчитывает на правовую защиту, часто даже не подозревая о ее возможности в принципе. Еще прискорбнее то, что питательную среду для мошенников создает одержимость некоторых ученых ставшими ныне важными научными индексами цитирования. (далее…)

Международный форум творческой молодежи «Культурная дипломатия в XXI веке: новые вызовы, новые решения»

Международный форум творческой молодежи «Культурная дипломатия в XXI веке: новые вызовы, новые решения»

Итоги Международного форума творческой молодежи «Культурная дипломатия в XXI веке: новые вызовы, новые решения», прошедшего в апреле 2016 г. в этнографическом парке-музее «Этномир» в Калужской области.

Системные конструкции глобального рынка нефти и нефтепродуктов

Системные конструкции глобального рынка нефти и нефтепродуктов

В статье подробно рассматриваются системные конструкции глобального рынка нефти и нефтепродуктов, базирующегося на выполнении ряда предпосылок глобального конкурентного соответствия (например, по такому показателю, как цена — качество нефти и нефтепродуктов), к которым можно отнести следующие соответствия: наличие множества независимых добытчиков нефти, а также производителей, поставщиков и потребителей нефтепродуктов, возможность свободной торговли производительными силами (логистикой) и произведенными с помощью таких сил нефтепродуктами. (далее…)