«Объективность кризиса»: Александр Агеев в программе «Точка сборки»

Директор ИНЭС, главный редактор журнала «Экономические стратегии» в эфире ИА «Аврора» (лаборатория «Точка сборки») поделился размышлениями об объективных процессах, которые привели к мировому кризису.

«Сейчас, когда мы имеем украинский конфликт, имеем так называемую гибридную войну, имеем давление с целью дестабилизации внутриполитической обстановки – всё это нам очень напоминает то, что происходило в 1930 году.

Мы сейчас как современники этого времени понимаем, что всё очень серьёзно вплоть до покушения на разных должностных лиц, терактов и так далее. Ведь недавний теракт – это в очень большом приближении событие, где пострадало такое-то количество людей. Пострадали какие-то очень важные объективные системы и подсистемы; возможно, террористы выполняли какие-то специальные задачи по ликвидации во время этого большого события совершенно конкретных людей.

Поэтому решения, которые принимаются сегодня, станут объективным обстоятельством, которое определяет поведение. Вот даже скажем, национальный проект – это решения рекомендательные или директивные? Их можно выполнять или не выполнять? Можно ли не выполнять поручение президента? Как работает система принятия решений? Как поручение президента превращается в Указ Президента или постановление правительства? Все это эффективность, работоспособность системы управления. Даже разговоры о смертной казни имеют прямое отношение к тому, как страна будет экономически развиваться. Любое решение будет иметь очень серьезные последствия…»

Второй гость программы: координатор Проекта ЭРА Александр Андрианов.

Ведущий: координатор проекта ЭРА, экономист-кибернетик Александр Пастухов.