«Поиск оснований»: Александр Агеев в программе «Точка Сборки»

Директор ИНЭС, главный редактор журнала «Экономические стратегии» в эфире ИА «Аврора» (лаборатория «Точка сборки») поделился идеями о субъектности России в мире в контексте обсуждения проекта ЭРА как концепции развития нашей страны. 

«У нас 70% национального богатства обеспечивается природными ресурсами, проходя через всевозможные экономические кругообороты. Мы должны понимать, что понимается под их достаточностью: при определенной цене на природный уран они достаточны, например, на 100 лет, при другой цене – на больший срок. На уровне Министерства природных ресурсов будет понятно, каких именно редкоземельных металлов у нас не хватает – их надо импортировать. Так, после 1991 года была забыта тема с литием, сейчас приходится восстанавливать производство: без лития нет батарей, без батарей нет электробусов и массы других вещей. Это все рассчитано, все эти 36 критически важных природных ископаемых ресурсов.

… Вопрос не в том, насколько точно и правильно мы всё понимаем, насколько у нас верная научная парадигма. Вопрос – каков у нас механизм взаимодействия с органами, которые решают, нужны ли им эти знания».

Второй гость программы: Сергей Голомолзин, научный руководитель лаборатории «Точка Сборки».

Ведущий: Кирилл Рычков, руководитель лаборатории «Точка Сборки».