«Каждый из нас по сути миротворец». Александр Агеев выступил с лекцией о Нобелевской премии мира

28 февраля 2023 г. директор Института экономических стратегий Александр Агеев выступил с лекцией «Мир по-нобелевски. О Нобелевской премии мира» в Государственной публичной научно-технической библиотеке России.

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского научно-познавательного проекта «Детский Нобель», включающего в себя широкий спектр мероприятий для детей в формате вебинаров по направлениям Нобелевской премии.

Рассказывая старшеклассникам о Нобелевской премии мира – самой авторитетной международной награде в области общественно-политической и гуманитарной деятельности, ученый подчеркнул, что хотел бы прежде всего отдать дань памяти Альфреду Нобелю – человеку непростой судьбы, оставившему в мировой истории вечный и важный след.

Эксперт затронул личность Альфреда Нобеля и ключевые этапы его биографии, напомнил о заслугах лауреатов премии разных лет, поделился впечатлениями от обсуждения истории Нобелевской премии мира с искусственным интеллектом (ИИ), сопоставил хронологию вручения премий с ключевыми геополитическими событиями, а также призвал слушателей придерживаться научного подхода в работе с информацией, поскольку «наука снижает размерность, обобщает и ищет главное в хаосе фактов».

В конце лекции ученый ответил на вопросы слушателей. В частности, прозвучал вопрос о том, возможно ли сомневаться в объективности Нобелевского комитета. Александр Агеев признал существование «некоторых периодов», когда «определенные идеологические пристрастия доминировали над интересами объективного анализа и широкого отбора», однако напомнил о безусловном праве Нобелевского комитета принимать любые решения и по-своему интерпретировать завещание всемирно уважаемого Альфреда Нобеля.

«Даже когда наше первичное впечатление идет в противовес решению Нобелевского комитета, это прежде всего повод задуматься, – подчеркнул ученый. – Узнавая больше о номинантах и лауреатах Нобелевской премии мира, мы начинаем больше понимать, а значит, сокращаем путь к наступлению мира в душе каждого. Ведь каждый из нас в глубинах своей человеческой сути миротворец».

Проект «Детский Нобель» охватывает более сотни библиотек из целого рядя регионов России. Проект направлен на выявление и поддержку талантливых детей и открывает перед ними перспективы научно-исследовательской деятельности, способствует развитию у детей интереса к образованию и постижению мира науки.

Публикация на сайте ГПНТБ России >>>