Александр Агеев: «Образ будущего должен вдохновлять»

Страны, не способные сегодня проектировать свое будущее, в перспективе не могут рассчитывать на полноценный суверенитет. Об этом заявил директор Института экономических стратегий Александр Агеев в ходе пресс-конференции, посвященной вопросам евразийской интеграции.

По мнению ученого, в период глобальной трансформации с большим спектром неопределенностей крайне важно обозначить цель, сформировать образ будущего и обратить внимание на собственную жизнеспособность. «Образ будущего должен охватывать все сферы: экономическую, военно-политическую, научно-технологическую, гуманитарную, – пояснил Александр Агеев. – При этом он не должен быть просто застывшей картинкой, он должен вдохновлять, представляя собой то, ради чего стоит жить».

Как считает эксперт, комплекс идей, который будет вдохновлять страны ЕАЭС в ближайшие десятилетия, должен «вызывать жажду жизни» и способствовать росту витальности во всех направлениях от науки и производства до демографии и культуры. «Нам свойственна опасная самокритичность и слишком высокий пессимизм, – посетовал ученый. – Мы должны хотеть жить дольше, здоровее и счастливее».

Отвечая на вопросы о продолжительности и последствиях западного санкционного давления на страны ЕАЭС, Александр Агеев подчеркнул, что непростая ситуация в военно-политической и экономической сферах сохранится надолго. Однако при этом важно понимать, что человечество уже вступило в несколько гораздо более серьезных кризисов, поэтому важно переходить на новый уровень осмысления.

Ученый рассказал о выводах, к которым пришли участники двух недавних мероприятий: II Международной молодежной школы политического проектирования ИНЭС и VII Всероссийской научно-практической конференции аналитиков. Несколько сотен специалистов разного возраста и специализации из всех стран ЕАЭС единодушно признали критическую необходимость целеполагания и важность стратегического планирования.

«Суверенитет – понятие многостороннее, и начинается он с суверенитета футорологического, – заключил Александр Агеев. – Если мы не способны проектировать свое будущее, не представляем его образа, мы не можем говорить ни о противостоянии санкциям, ни о суверенитете в целом».

Видеомост Москва – Минск – Ереван – Бишкек на тему «Аналитика экономических и демографических аспектов евразийской интеграции в условиях становления нового мироустройства» прошел 3 ноября 2022 г. в МИА SPUTNIK. На вопросы представителей СМИ из России, Армении, Беларуси и Кыргызстана ответили директор ИНЭС РАН А.И. Агеев и председатель Научного совета «Социально-политические проблемы формирования ЕАЭС» при ООН РАН Г.И. Осадчая. Эксперты выразили свое мнение по проблемам противодействия коллективному Западу, провоцирующему международные конфликты, применения различных инструментов для повышения эффективности интеграционных процессов в странах ЕАЭС, гармоничного развития и сотрудничества дружественных стран.

Запись видеомоста доступна на сайте МИА SPUTNIK >>>