Александр Агеев выступил на Международном форуме духовного согласия

26 октября 2022 г. в Общественной палате Российской Федерации прошел Международный форум духовного согласия, приуроченный к 30-летию Конгресса духовного согласия. Конгресс был организован в Алма-Ате в 1992 г. и прошел при участии более 500 представителей из 22 стран мира. Международный форум духовного согласия проводится Ассамблеей народов Евразии и Ассамблеей народов России при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

На обсуждение были вынесены вопросы духовной культуры, гуманитарного сотрудничества, укрепления межнационального и межрелигиозного диалога, взаимного уважения и мирного сосуществования народов.

Директор ИНЭС РАН А.И. Агеев выступил на заседании с докладом «Преображение и цифровизация: новые сверхвызовы», в котором затронул тему преображения и цифровизации в условиях новых сверхвызовов. По его словам, в условиях мультикультурализма теоретически и де-факто неизбежен этический релятивизм, проявляющийся как существование определенного, кажущегося неограниченным «меню» для выбора идентичности. В выступлении было обращено внимание на концепты «нового человека», которые выражены в технологических переменах и активной разработке проектов жизни — пестрое ассорти «нового человека», набирающее силу и ансамбль идей, питаемых концептами ноосферы, космизма, «лучистого человечества», социально-духовного интегрализма. Наиболее острый конфликт новой реальности — это конфликт ценностей и мировоззрений. Идеал человека — выйти за пределы бытия. От того, какие ценности будут определять бытие человека и его социальное поведение, зависит вектор международного развития.