Круглый стол «Экономика и глобализация: православный этический взгляд»

21 июня 2022 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошел круглый стол «Экономика и глобализация: православный этический взгляд».

Участники мероприятия обсудили основные тезисы проекта документа «Экономика в условиях глобализации — православный этический взгляд», который сейчас разрабатывается в рамках деятельности комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

На заседании выступил директор Института экономических стратегий Отделения общественных наук РАН А.И. Агеев. Он затронул тему глобализма в разных исторических эпохах и в «новой реальности» ХХI века. По словам ученого, она характеризуется стремительным ростом народонаселения планеты, усилением борьбы за ресурсы, особым значением средств коммуникаций, цифровых технологий, возрастающей ролью международных институций и корпораций, определяющих ключевые правила игры и целенаправленно формирующих не только картину мира, но и среду, в которой человек живет от «колыбели до погоста».

Как считает А.И. Агеев, наиболее острый конфликт «новой реальности» — это конфликт ценностей и мировоззрений. От того, какие ценности будут определять бытие человека и его социальное поведение, зависит вектор международного развития. Мировая гонка за первенство в разработке и применении современных технологий в этих целях стала реальностью и приобрела ожесточенный характер. Этическая оценка этих процессов имеет первостепенное значение.
На заседании также выступил ответственный секретарь Экспертного совета «Экономика и этика» при Патриархе Московском и всея Руси П.А. Шашкин и другие эксперты.

Выступающие отмечали, что в условиях технократического тоталитаризма свобода воли ослабевает. Это означает, что защита суверенитета человека, в том числе экономического, превращается в нравственную социальную задачу, перекликающуюся с ключевой миссией Церкви.

По словам митрополита Климента, работа над проектом документа «Экономика в условиях глобализации — православный этический взгляд» будет продолжена с учетом всех прозвучавших мнений.

Подробнее – на сайте Московской Патриархии >>>