В Москве прошел Международный молодежный форум «Образ будущего, которое мы хотим: Форсайт 2100»

23–26 августа 2021 г. в Москве состоялся Международный молодежный форум «Образ будущего, которое мы хотим: Форсайт 2100». Участники проекта – школьники и студенты из разных стран, победившие в конкурсе научных и научно-фантастических работ «Горизонт 2100», нацеленном на поиск ответов на современные вызовы и составление образа будущего с учетом существующих рисков и перспектив. За три года существования конкурса «Горизонт 2100» в нем приняли участие около 950 участников и 70 экспертов из 51 страны.

Цель Форума – мотивировать мыслящую молодежь из разных стран к прогнозному поиску векторов лучших сценариев развития в XXI веке, сотрудничеству и совместному моделированию желаемого образа будущего лучшего мира и созидательной деятельности здорового человечества на здоровой планете, за построение которых она готова взять на себя ответственность.

Главными содержательными задачами Форума явились обсуждение основных вопросов текущей повестки дня и прогнозов о будущем мира; знакомство участников с российскими и мировыми разработками в области научной мысли и исследований, социальными, экономическими, технологическими возможностями и трендами, тенденциями во внешнеполитических процессах, способных повлиять на развитие тех или иных сценариев будущего; формирование образа желаемого будущего и проектные идеи, как сделать лучше будущее для себя и наших потомков;

Содержательная работа участников Форума была  построена в групповом формате. Каждая команда осуществила прогнозный поиск сценариев желаемого будущего человечества на последующие 80 лет по направлениям своей работы, а также приняли участие в создании комплексной модели образа будущего.
Качественными результатами явились  получение новых знаний в предметных областях Проекта; создание модели образа желаемого будущего человечества на последующие 80 лет по направлениям своей работы; представление общего видения желаемого образа Будущего на рубеже XXI-ХХII столетий, удовлетворяющего запросам нынешних и потребностям будущих поколений; выработка Манифеста строителей будущего – обращения к людям планеты о будущем мира, сотрудничестве и созидательной деятельности здорового человечества на здоровой планете, каким его хочет видеть молодежь, который будет направлен после форума организаторами в ООН.

Торжественная церемония награждения прошла в  Точку кипения АСИ, где победителей  приехали  поздравить Владимир Кузнецов, Председатель страновой команды ООН в России, директор Информационного центра ООН в Москве; Калашников Иван Вячеславович, Руководитель Постпредства Челябинской области при Правительстве РФ; Файзулин Эмиль Венерович, заместитель руководителя Полпредства Республики Татарстан при Президенте РФ; Емельяненко Юрий Николаевич, ИО полномочного представителя Губернатора Белгородской области; Ваганов Владимир Михайлович, заместитель руководителя Постпредства Кузбасса при Правительстве РФ и другие.

Проект реализовывался при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова, Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, Международного научно-исследовательского института проблем управления, Института проблем развития науки РАН, РОССОТРУДНИЧЕСТВА, Информационного центра ООН в Москве, Фонда развития моногородов, Московского Дом общественных организаций Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы, Гостиничного комплекса «Космос».

Александр Агеев стал ведущим экспертом  молодежной  сессии, модератором экспертной Форсайт сессии «Мир будущего, будущее его экономики, бизнеса и финансовой среды» и выступил с докладом  «Экономика будущего: неизбежные метаморфозы смыслов жизни».

Международного научно-исследовательского института проблем управления выступил партнером мероприятия.