Александр Агеев назначен руководителем рабочей группы 01 «Основополагающие стандарты»

30 октября 2019 г. состоялось заседание бюро Технического комитета по стандартизации 164 «Искусственный интеллект», в повестке дня которого рассматривались вопросы о формировании рабочей группы 01 «Основополагающие стандарты», о результатах участия в 4-м пленарном заседании ISO/IEC JTC 1/SC 42, о формировании группы экспертов по направлению «Этические вопросы разработки и применения систем искусственного интеллекта» и ряд других вопросов.
А.И. Агеев выступил с докладом по проблематике искусственного интеллекта. В работе приняли участие В.И. Кукшев, директор Центра международной сертификации, глобальных стандартов и компетенций МНИИПУ, и О.Д. Иванова, советник МНИИПУ.
По итогам заседания руководителем рабочей группы 01 «Основополагающие стандарты» был назначен А.И. Агеев, генеральный директор МНИИПУ — ведущей организации данной рабочей группы.
Технический комитет по стандартизации 164 «Искусственный интеллект» создан с целью повышения эффективности работ по стандартизации в области искусственного интеллекта на национальном, межгосударственном и международном уровнях. Основной задачей комитета является создание нормативно-технической базы и продвижение российских стандартов на международный уровень. ТК 164 утвержден приказом Росстандарта от 25 июля 2019 г. № 1732.