Авторская лекция А.И. Агеева «Цифровизация и Общество 5.0» в НИЯУ МИФИ

Александр Агеев выступил с лекцией в Департаменте образования г. Москвы

13 марта 2018 г. в НИЯУ МИФИ состоялась авторская лекция д.э.н. А.И. Агеева «Цифровизация и Общество 5.0» в рамках проекта «Академические чтения НИЯУ МИФИ».

В лекции поставлен парадигмально важный вопрос: насколько Россия подготовлена к вызовам XXI века?

Как известно, в 2017 году в России стартовала программа цифрового развития. Реальная ситуация оставляет немало вопросов. Они сводятся к двум ключевым:

1) как осуществить цифровой переход, без которого невозможно развитие страны со всеми вытекающими последствиями для безопасности, суверенитета и качества жизни — это, по сути, решение проблемы управления развития,

2) каким видится результат этого перехода, какое общество и в конце концов какое человечество возникнет в результате всех этих перемен.

Здесь особенно тревожит угроза деградации естественного интеллекта, которую практически никак не учитывают управленцы. Эта проблема носит глобальный масштаб и затрагивает весь образовательный цикл. Например, в США эта тематика рассматривается через призму повышения научной грамотности всего населения, начиная с детского сада и до высших академических сфер. Рост научной грамотности там обеспечивается специальным законодательством и политикой.

Тренд деградации естественного интеллекта охватывает целый клубок новейших явлений, включая широкое распространение клипового мышления, вытесняющего логические мыслительные практики.

Наблюдается и рост интеллектуально-психической зависимости от электронных устройств (аутсорсинг функции памяти гаджетам — одно из ярких проявлений этого явления), и стирание граней между действительностью и иллюзиями, что облегчает манипулирование массовым сознанием, и заимствование ценностей и потребностей из цифровых шаблонов.

Строго говоря, киберугрозы и деградацию естественного интеллекта следует рассматривать как взаимосвязанные феномены.

В конечном счете деградация естественного интеллекта приводит к формированию устойчиво неадекватных представлений о мире у широких масс людей, с сильной их инфантилизацией и примитивизацией.