Памятник до неба

Памятник до неба

А.И. Агеев. Памятник до неба // Экономические стратегии. 2017. № 4. С. 5.

 

Умер Алексей Баталов…

Не время и не место вспоминать его фильмографию или удивительную биографию, линии которой сплетались с другими великими людьми, достаточно упомянуть Анну Ахматову.

Актер, режиссер, учитель. Эти роли не исчерпывают палитру его личности. Но есть сыгранные им образы, которые не просто оскароносны, но любимы, пожалуй, всенародно. Потому что они говорят нечто важное о народе, характерные типы и судьбы, нравы и ценности которого отразились в фильме. «Я предпочитаю делать в своей жизни то, что я люблю, а не то, что модно, престижно или положено. Люблю свою работу, потому что, когда я туда прихожу, там начинает крутиться то, что без меня не крутилось, люблю своих друзей, потому что, несмотря на то, что мы знакомы тыщу лет, мы все равно всегда новы, интересны друг другу. Люблю твою мать, потому что… потому что люблю», — сокровенно делится Гоша своей жизненной философией с юной Александрой. Ни бравады, ни показного пафоса, ни театрального рисования. Так выговариваются искренность и человечность. И нет зазора между словом и поступком.

По сути, и в «Девяти днях одного года», и в «Летят журавли» представлен именно этот тип личности. Талант, озаренный совестью. Космический размах человека, находящегося на каком-то, возможно, социально невзрачном месте. Ему близко то, что творится в мире, и больно, когда в нем «стабильности нет».

Наш кинематограф создал ряд притягательных — и вовсе не плоских и совсем не однозначных — героев: товарищ Сухов, Верещагин, Штирлиц, Глеб Жеглов и Володя Шарапов, герои фильма «Офицеры» Алексей Трофимов и Иван Варавва, «Маэстро» Алексей Титаренко, старшина Федот Васков из «А зори здесь тихие», Егор-Горе из «Калины красной», Юрий Деточкин, Гоша… И они стали не просто киноперсонажами, тем более в стране, где из всех искусств кино было одним из «важнейших». Они стали «референтными», эталонными. Симпатии миллионов женщин, ценностные ориентиры миллионов мужчин определялись любимыми ими образами кино.

Аналогичную роль играли и авторские песни, и полуподпольный рок, и литература. Весь тот мир, который формирует пространство общественного сознания и выращивания мотиваций жизни.

Актеру дано легко войти в пространство бессмертия. Память о нем удерживают киноленты. В них есть некие консерванты, отличающие их от сиюминутности современных роликов и картинок Интернета, имеющих даже миллионные подписки…

Согласно завещанию Алексей Баталов упокоился на Преображенском кладбище.

И в этом имени погоста есть завет нам.