Осторожно: CПАМ-мошенничество

Осторожно: CПАМ-мошенничество

В пятницу, 16 декабря 2016 г., на редакционную почту поступило предложение разместить статью в нашем же журнале, да еще за деньги до 28 декабря. Опять дети лейтенанта Шмидта, — была первая ассоциация. Действительно, каждый день фильтры спам-защиты ловят десятки сообщений, среди которых немало затей с псевдоконференциями, псевдосборниками, псевдопубликациями в псевдоизданиях. Мы к этому привыкли как к неизбежному фону информационного загрязнения. И вдруг некий аноним с IP-адресом, уходящим в пространство Украины, присваивает себе наши атрибуты и от нашего имени проводит свою обманную кампанию. Это, безусловно, разновидность мошенничества. Но на его конструирование кто-то тратит силы, создавая рассылочный рекламный модуль в нашем фирменном стиле и используя электронный адрес, не являющийся адресом реальной редакции, проводит рассылку с фальшивого адреса, привлекая специальные сервисы для распространения подобных писем. Это означает, что сделан расчет на то, что кто-то наивный из начинающих «грызть гранит науки» или желающих легко и быстро опубликоваться в ВАКовском издании клюнет и поспешит заплатить за публикацию, которую мошенник и не собирается осуществлять. Это может означать также и попытку компрометации нашего журнала или подготовку иной провокации.

Не прошло и 24 часов, как, по крайней мере, один ученый и одно должностное лицо(!) из регионов России уже попались в эти сети, к счастью, догадавшись направить свои статьи и на реальные адреса редакции.

Редакционная политика журнала «ЭС» ясно изложена на нашем сайте http://www.inesnet.ru/es_magazine/. Там же указан способ коммуникации: или по почте, или по электронной почте. Требования к представляемым для публикации статьям также изложены на сайте. Все статьи, поступающие в редакцию, проходят процедуру научного рецензирования; рецензентами являются эксперты журнала. Нашим авторам хорошо известны очень жесткие критерии работы с текстами, принятые у нас, которых мы неукоснительно придерживаемся. Именно это гарантирует высокое научное качество публикуемых в «ЭС» материалов. И, как видим, на этом пытаются паразитировать мошенники эпохи Интернета.

Коллеги! Будьте бдительны!

Главный редактор
Александр Агеев