Прошла дискуссия «Проблемы предпринимательства РФ в условиях евразийской интеграции»

Прошла дискуссия «Проблемы предпринимательства РФ в условиях евразийской интеграции»

25 февраля с 10.00 до 15.00 на базе Московской торгово-промышленной палаты (Большой конференц-зал МТПП) состоялась международная дискуссия «Вызовы, угрозы, возможности и перспективы для субъектов малого предпринимательства РФ в условиях евразийской интеграции и построения Единого экономического пространства: как реализовать открывающееся окно возможностей в условиях санкций и существующих отличий в экономической политике стран — членов ЕАЭС».

Данный проект реализуется Институтом экономических стратегий в период с декабря 2015 г. по май 2016 г.

Практический результат дискуссии — подготовка проекта предложений бизнес-сообщества по вопросам стимулирования реинтеграции на постсоветском пространстве и восстановления разрушенных социально-экономических, научно-технических, производственных, финансовых и гуманитарных связей на пространстве ЕАЭС. Проект предложений будет доработан организаторами и направлен в адрес заинтересованных структур: в Евразийскую экономическую комиссию, Торгово-промышленную палату РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей, а кроме того, будет опубликован в СМИ с целью повышения внимания к возможностям и проблемам малого предпринимательства, заложенным в интеграционном процессе ЕАЭС. Модератором дискуссии выступил генеральный директор Института экономических стратегий Агеев А.И.

Концептуальной основой дискуссии послужит подготовленный Институтом экономических стратегий доклад, обобщающий и систематизирующий опыт субъектов малого предпринимательства по ведению бизнес-деятельности на пространстве ЕАЭС: «Развитие предпринимательства в современных условиях на пространстве ЕАЭС». В рамках дискуссии запланированы общественные слушания данного доклада.

 

Дискуссия и предложения проводились с ориентиром на рассмотрение следующих вопросов:

  • Мировой опыт развития малого предпринимательства и его участия в интеграционных процессах.
  • Сильные и слабые стороны практики формирования индекса легкости ведения бизнеса.
  • Стратегирование малого предпринимательства в странах ЕАЭС.
  • Статистический портрет малого предпринимательства в странах ЕАЭС.
  • Барьеры и возможности развития малого предпринимательства в рамках ЕАЭС: финансовая система, нормативно-правовая база, социально-демографические условия, информационное пространство.
  • Роль малого предпринимательства в импорте, экспорте и производстве стран ЕАЭС.
  • Потенциал малого предпринимательства с точки зрения взаимного влияния.

К участию в дискуссии были приглашены представители малого предпринимательства, государственных структур, экспертного сообщества и СМИ.

Реализация проекта направлена на выявление, изучение и полноценное раскрытие потенциала евразийской интеграции для субъектов малого бизнеса всех стран — членов ЕАЭС на гуманитарной основе. Формируемое Единое экономическое пространство открывает новые, дополнительные возможности для предпринимательского сообщества, которые не до конца изучены и доведены до сведения бизнес-сообщества, и прежде всего субъектов малого бизнеса. Тем самым сдерживается рост деловой активности, взаимной торговли, инвестиционного и технологического обмена, а также развитие и упрочение гуманитарных связей.

Цели проекта:

  • Интенсификация вовлечения социально активных граждан в полезные формы самозанятости за счет гуманитарных факторов малого бизнеса и стимулирование частной инициативы на взаимовыгодной основе на пространстве ЕАЭС.
  • Разъяснение бизнес-сообществу перспектив и механизмов использования и перспектив, которые открывает создание зоны свободной торговли в рамках ЕАЭС.
  • Способствование развитию межнационального сотрудничества на взаимовыгодной основе за счет интенсификации деловых отношений малого бизнеса.
  • Популяризация идеи евразийской интеграции в предпринимательской среде путем разъяснения перспектив и реализации возможностей ЕАЭС для малого бизнеса.

Задачи проекта:

  • Консолидация и развитие взаимосвязей представителей предпринимательских объединений, ассоциаций и сообществ путем проведения совместных форумов, конференций, круглых столов и телемостов.
  • Налаживание и развитие деловых связей бизнес-сообществ на евразийском пространстве.
  • Оказание консультационной и организационной поддержки бизнес-организациям и деловым сообществам стран — членов ЕАЭС в налаживании контактов и отношений с коллегами на евразийском пространстве.
  • Популяризация идей евразийской интеграции в среде бизнес-сообщества через раскрытие сущности, перспектив и возможностей по реализации потенциала создаваемого единого общего рынка в рамках ЕАЭС.
  • Усиление межнационального сотрудничества и межкультурного диалога через вовлечение в диалог представителей малого бизнеса.
  • Стимулирование на евразийском пространстве реинтеграции и восстановления разрушенных социально-экономических, научно-технических, производственных, финансовых, гуманитарных связей.
  • Активизация экономических, производственных и инвестиционных процессов в странах — членах ЕАЭС за счет стимулирования малого бизнеса и развития частной инициативы.
  • Снижение социальной напряженности в странах — членах ЕАЭС в условиях кризисной ситуации в экономике и введения санкций против РФ путем поощрения самозанятого населения, стимулирования малого бизнеса и развития предпринимательства на евразийском пространстве.
  • Создание информационно-аналитических и экспертных площадок для налаживания переговоров для бизнес-сообщества стран — членов ЕАЭС с привлечением представителей органов государственной власти, научного сообщества, предпринимательских организаций и объединений, а также субъектов малого бизнеса.
  • Интенсификация взаимодействия субъектов малого бизнеса стран — членов ЕАЭС по вопросам снятия существующих ограничений во взаимной торговле, движении капитала и инвестиций, перемещения трудовых ресурсов и технологий, финансовой инфраструктуры.
  • Дерегулирование во взаимной торговле вкупе со свободным движением товаров, услуг, работ, капитала и рабочей силы позволят бизнесу усилить кооперационные связи на евразийском пространстве, углубить производственно-технологические связи, увеличить конкурентоспособность национальных экономик, стимулировать создание высокопроизводительных рабочих мест, ускорить процесс отраслевой диверсификации экономики и технического перевооружения производств, снизить социальную напряженность в условиях существующих бюджетных ограничений и режима санкций, в конечном счете способствуя увеличению уровню жизни граждан государств — членов ЕАЭС.