Агеев А.И. дал комментарий по поводу проблем денежно-кредитной политики

Агеев А.И. дал комментарий по поводу проблем денежно-кредитной политики

10 марта в Рэдиссон-Славянская пройдет бизнес-собрание «Российский бизнес и проблемы денежно-кредитной политики». На одной дискуссионной площадке соберутся представители бизнеса и эксперты в данной области. Участники бизнес-собрания делятся своими ожиданиями от предстоящего мероприятия.

Агеев Александр Иванович — генеральный директор Института экономических стратегий РАН, д.э.н., профессор, академик РАЕН считает, что в денежно-кредитной политике сегодня тугим узлом сплелись фундаментальные противоречия текущего момента.

«Во-первых, по поводу дополнительной эмиссии. Это противоречие грозит напомнить вопрос о земле 100 лет назад. Суть проблемы пытаются свести к противоборству инфляции, но суть эта в другом. Роста, занятости и благосостояния не может быть без инвестиций. Нынешний спад был предопределён еще 4 года назад, когда начал падать объём инвестиций. Между тем, при нынешних параметрах денежно-кредитной политики, — инвестиции, — удел героев. Это обещает стагфляцию со всем шлейфом неприятных последствий до 2020 года как минимум. Экономика задыхается без необходимого объема крови.

Во-вторых, диспропорции в структуре распределения доходов и активов между населением, бизнесом и государством. Опасна ситуация, когда реальные доходы населения существенно падают, а прибыль немногих бизнесов беспрецедентно растёт. Ещё опаснее, когда концентрация капитала в руках немногих банков и совсем уж безумие — превращать почти всех в заложников показной стихийности курса рубля. В-третьих — это стратегия развития и система управления. ДКП и её институты показывают известную патологию – хвост виляет собакой.

Эти и другие противоречия — не вопрос процедур, техник или контроля лишь. За каждым обычаем и принципом денежно-кредитной политики проглядывает чей-то групповой интерес. Особенность текущего момента в том, что эгоизм и алчность немногих, чересчур неразумно, безрассудно и бессовестно бьют по коренным нуждам большинства и большой страны в целом. Это создаёт реальный риск серьезных потрясений. Он тем выше, чем невосприимчивее управляющая машина к обратной связи и чем более она самодовольна.

Что делать в этой обстановке? Все просто: первое — совместно достигать понимания сути дела, второе — создавать платформу для взаимопонимания; третье — консолидироваться по принципам действий, четвертое — определиться с личной ответственностью в системе согласованных действий, пятое — стать мощной силой гражданского общества, пренебрегать компетентным мнением которой станет невозможно. Ведь в конце концов денежно-кредитная политика касается всех и каждого, даже если так каждый не думает. СОБРАНИЕ 10 Марта может сыграть важную роль в этом процессе».

Бизнес-собрание пройдет 10 марта 2016 года с 10:00 до 16:00 в гостинице Рэдиссон-Славянская г. Москва, пл. Европы, д.2.

По материалам www.rusrand.ru