Состоялась презентация книги о Нурсултане Назарбаеве из серии «ЖЗЛ»

Состоялась презентация книги о Нурсултане Назарбаеве из серии «ЖЗЛ»

15 января в Посольстве Казахстана состоялась презентация книги «Нурсултан Назарбаев» из серии «Жизнь замечательных людей. Биография продолжается» издательства «Молодая гвардия».

Авторы книги – Член Коллегии (Министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской Экономической комиссии, доктор политических наук Таир Мансуров и секретарь правления Союза писателей Казахстана, главный редактор казахстанского литературного журнала «Простор» Валерий Михайлов.

Состоялась презентация книги о Нурсултане Назарбаеве из серии «ЖЗЛ»

В презентации также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана Марат Тажин, Президент Российского союза товаропроизводителей Сосковец О.Н., Видный российский дипломат и государственный деятель Пастухов Б.Н., доктор политических наук Бородин П.П., генеральный директор Института экономических стратегий Агеев А.И., писатель и общественный деятель Рыбас С.Ю. и другие.

На открытии мероприятия посол обратил внимание на то, что эта книга о крупной фигуре мировой политики, мыслителе и стратеге Нурсултане Назарбаеве вышла именно в тот момент, когда Казахстан вступил в новый этап модернизации, системно обоснованный Президентом Казахстана. По сути, этот этап сопоставим с реформами 1990-х годов, которые явились первой модернизацией Казахстана.

Марат Тажин поблагодарил авторов книги Валерия Михайлова и Таира Мансурова и отметил, что эта книга представляет интерес не только для историков, архивистов, экспертов, но и для широкого читателя. Также он отметил сложность задачи, которая стояла перед авторами, так как книг о Нурсултане Назарбаеве было опубликовано немало. В данной книге приводятся факты, которые ранее не были известны широкой публике.

По мнению автора В. Михайлова, ценностью этой книги является то, что она написана народом Казахстана. “Хотя книг о Президенте написано много, но, на мой взгляд, в отличие от зарубежных авторов, мы, казахстанцы, лучше понимаем и Личность Президента, и ту историю, которая пережила наша республика в последнее время”, – отметил он.

Б.Пастухов, выступая на презентации, сказал следующее: “Любой исследователь новейшей истории Казахстана будет обращаться к этой книге, которая очень деликатно и тактично построена на огромном количестве документов. После прочтения книги я понял, оказывается, как я мало знаю о Казахстане”.

По словам издателей, книга уже направлена в ведущие российские библиотеки, а также в известные библиотеки Великобритании, Германии, Италии, Испании, США и стран СНГ.