Будущее высоких технологий России: кадровый потенциал

Будущее высоких технологий России: кадровый потенциал

29 октября 2015 г. в зале «Давос» «Swissôtel Красные Холмы» состоялся четвертый закрытый деловой ужин с участием представителей государственных структур, руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса России, руководителей служб по управлению персоналом предприятий высокотехнологичных отраслей по теме «Будущее высоких технологий России: кадровый потенциал».

Цели встречи — выработка стратегического видения и дорожной карты актуальных действий и решений по развитию кадрового потенциала высокотехнологичного сектора России, установление прямого диалога предприятий с представителями государственных организаций и структур, формирующих кадровую политику в стране, подготовка Резолюции участников встречи с целью последующего доведения содержания данной Резолюции до сведения заинтересованных сторон.

В деловом ужине приняли участие представители АО «НИИ полимерных материалов», ООО «АББ», АО «Кронштадский морской завод», АО «Обнинское НПП „Технология“ им. А.Г. Ромашина», АО «Московский вертолетный завод имени М.Л. Миля», ОКБ ПАО «Казанский вертолетный завод», АО «КБ приборостроения имени академика А.Г. Шипунова», АО «Уфимское НПП „Молния“», ОАО «НК „Роснефть“», ОАО «РКК „Энергия“», ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет», ПАО «Московская объединенная электросетевая компания», АО «Информационные спутниковые системы им. Академика М.Ф. Решетнева», ОАО «Рособоронэкспорт», ООО «Объединенный инженерный центр», ООО «УК „Группа ГАЗ“», АО «Внешнеэкономическое предприятие „Судоэкспорт“», ОАО «Самарский завод „Экран“», ОАО «Промышленная группа „Новик“», ОАО «Концерн „Гранит-Электрон“», АО «Вертолеты России», АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», ОАО «Александровский НИИ телевизионной техники „Рекорд“», АО «Российская самолетостроительная корпорация „МиГ“», ПАО «КАМАЗ».

С импульсными докладами в рамках делового ужина выступили председатель Совета молодежи Министерства промышленности и торговли РФ Белова Анастасия Владимировна, руководитель Федерального кадрового центра ОПК Пальмов Владимир Геннадьевич, заместитель руководителя Комиссии по вопросам качества образования Совета Минобрнауки России по делам молодежи, исполнительный директор Общероссийской общественной организации «За качественное образование» Сачков Александр Александрович, заместитель председателя Исполкома Ассоциации «Аналитика» Турчинов Александр Иванович.

Модерировал беседу генеральный директор Института экономических стратегий ООН РАН Агеев Александр Иванович.

Открывая встречу, А.И. Агеев подчеркнул, что: «Еще в 2013 году, когда прошла у нас первая встреча, возникло кадровое сообщество, и это сообщество стало себя конституировать <…> Тогда мы дали краткую оценку текущей экономической ситуации и однозначно констатировали, что в России происходит квалификационно-профессиональный слом; Россия переживает смену технологических укладов <…> Еще тогда было понятно, что резервы повышения производительности труда очень серьезно связаны с кадровой политикой <…> Но мы тогда не ограничились только лишь констатацией проблем, мы сделали акцент на то, что нужно что-то решать, продумывать и реализовывать инициативы <…> Мы обратились к руководству страны, в профильные ведомства с соответствующими письмами и разослали резолюцию. И получили обратную связь. Везде, как правило, эта связь означала готовность кооперироваться».

По мнению А.И. Агеева, многие высказанные предложения сообщества отразили реальный запрос государственных структур и высокотехнологичного сектора, и концептуально совпали с широкомасштабными решениями в кадровой политике, дополнив ее рядом уникальных проектов.

В первую очередь при непосредственном участии членов сообщества и Института экономических стратегий (ИНЭС) был реализован ряд важных инициатив: разработка и реализация спецкурса для руководителей и управленческого резерва предприятий ОПК «Стратегическое управление», Стандарт компетентности руководителей предприятий ОПК, детско-юношеский региональный проект выстраивания коммуникаций между школами и предприятиями ОПК «Стратегии и инновации: от теории к практике», исследование Интернет-пространства, направленное на выявление проблем информирования молодежи о деятельности предприятий ОПК. Также при участии ИНЭС в 2015 году был реализован уникальный по сути и формату Первый Всероссийский конкурс «Молодой аналитик» Ассоциации «Аналитика».

Все проекты сопровождались активным участием сообщества в конференциях, круглых столах, подготовкой налитических обзоров по проблемам и позитивным событиям в кадровой политике страны.

В 2015 году был открыт Федеральный кадровый центр ОПК на базе ФГУП «ЦНИИ „Центр“». Руководитель Центра В.Г. Пальмов, обращаясь к участникам ужина, отметил значимость предстоящей деятельности Центра, взаимодействия с ИНЭС и кадровым сообществом: «Нам поставлены задачи, которые связаны прежде всего с вопросами мониторинга подготовки квалифицированных кадров. Деятельность Центра не будет ограничиваться только вопросами мониторинга, прогнозирования. Федеральный кадровый центр станет той площадкой, куда можно будет прийти не только руководителям кадровых служб крупных интегрированных структур, но и людям, которые ищут работу на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Существуют государственные и частные институты, различные информационные инструменты, которые занимаются вопросами трудоустройства, но целенаправленно для ОПК такой системы на сегодня нет. И я думаю, что со временем, благодаря совместным усилиям с Институтом экономических стратегий, мы найдем те пути, которые позволят нам в этом направлении продвинуться более успешно».

Продолжил мысль о совмещении усилий в процессе реализации кадровой политики заместитель руководителя Комиссии по вопросам качества образования Совета Минобрнауки России по делам молодежи, исполнительный директор Общероссийской общественной организации «За качественное образование» А.А. Сачков: «Достаточно большая проблема разрыва существует не только в оборонно-промышленном комплексе, но и в принципе по всем отраслям. Нужно разработать интерактивную площадку взаимодействия образовательных организаций и работодателей. Нужно, привлекая общественные организации, НКО, органы государственной власти и сообщество работодателей, совместными усилиями решать эту проблему».

Заместитель председателя Исполкома Ассоциации «Аналитика» А.И. Турчинов, продолжая обсуждение, добавил: «Нет системности. Нет единой, целостной государственной кадровой политики Российской Федерации, которая бы выстраивала своеобразную стратегию по воспроизводству и востребованности кадрового потенциала страны. И сегодня мы столкнулись с этим очень остро именно в оборонке. Почему? Потому что есть деньги, но нет людей. Не в том плане, что нет людей, которые нам нужны. Они в стране есть, но их надо найти, их надо направить туда, куда нужно, но такого системного взгляда на эту проблему нет. И поэтому первое предложение — создать или, по крайней мере, концептуально разработать стратегию кадровой политики в оборонной отрасли».

В заданном импульсными докладами русле участники встречи продолжили общение по ряду ключевых вопросов: необходимые действия по системному развитию кадрового потенциала, синхронизация процессов модернизации на предприятиях ОПК с подготовкой и переподготовкой рабочих и инженерных кадров, участие предприятий в разработке и реализации стратегий отраслевого развития, повышение качества подготовки специалистов в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, реализация социальных и жилищных проектов для молодых специалистов и обеспечение возможностей для межрегиональной миграции работников, воспитание патриотизма и желания выбирать профессии, необходимые для развития страны.

Резолюция и «дорожная карта» инициатив по итогам встречи будут представлены общественности после согласования со всеми участниками делового ужина.

Более подробная информация о встрече будет также представлена позже.