В марте 2015 года выйдет из печати новый роман Александра Агеева «Казак из стали»

В марте 2015 года выйдет из печати новый роман Александра Агеева «Казак из стали»

Из мужской когорты, родившейся в 1924 году, в 1945 в живых остались трое из ста. Война стала народной и священной, жертву Войне принес каждый наш соотечественник и его потомки. Победа в этой войне потому и Великая.

Лишь понимая масштаб трагедии, можно оценить масштаб подвига победителей. Среди победителей – павшие за свободу и независимость своей Отчизны. И они, словами поэта, «нас не оставят в беде, наши павшие – как часовые».

Среди победителей – и прошедшие войну, каким-то непостижимым чудом оставшиеся в живых, и те трое из ста поколения 1924 года, кто вернулся домой, к родным.

Очень немногие из них успели поделиться с нами своим опытом жизни. А ведь им суждено было сберечь память о своем поколении. Более того, именно на это поколение выпала задача особой важности и неимоверной трудности – не позволить прерваться связи времен в эпоху беспрецедентных социальных потрясений истории России XX века, начатых Первой мировой войной…

После Победы жизнь этого поколения обретала новые смыслы. Возможно, самый фундаментальный из них – подготовить к жизни новые поколения в израненной стране.

Роман «Казак из стали» основан на реальных событиях, соткан из нитей уникальных исторических источников и многих десятков рассказов жителей Донского края, собранных автором. Что такое казачество? Кто такой казак? Какова его роль в истории России? Когда действительно началось в России расказачивание? Какое будущее у казачества России? Этими вопросами задаются автор Александр Агеев и герой романа Гордей Панфилов.

Как в капле воды отражается океан, так и в человеке, если он живет полной жизнью, отражается житейское море его эпохи. Гордей Панфилов – потомственный донской казак, родившийся в год смерти Владимира Ленина и по воле судьбы получивший дату рождения Иосифа Сталина. Его семья прошла все выпавшие расказаченному казачеству испытания. Но нищета и голод не сломали панфиловский род, и Гордею, как первенцу, предстояло осуществить реабилитацию семьи – не столько для себя, сколько для всех последующих поколений. Путь пришлось пройти нелегкий.

Гордея называли «хуторским вундеркиндом», и в качестве агента пытались завербовать чекисты, а он мечтал стать поэтом. В пылу Сталинградской битвы он воевал на судьбоносных для России высотах, хотя мог бы учиться в это время на офицера. Он попал в плен, и после лагерей был направлен на работы в шахты завода по производству немецкого «орудия возмездия» Фау-2. Гордей смог сбежать оттуда, прорваться к своим, но впереди героя и бывшего военнопленного ждали новые испытания – суметь жить, а не просто выжить.

Он прошел над пропастью между двумя мирами, между жизнью и смертью, между кровавой жестокостью и наивной любовью. Кумир своих учеников, философ, просветитель и настоящий аристократ духа, Гордей Панфилов в свои 90 лет – победитель двух самых одиозных правителей XX века. Но главное – он победитель в схватке со своей же судьбой. Он живет так, как живет наша страна. Он – отражение истории России XX века. Сквозь ненастья и нечеловеческие испытания он продолжает идти вперед, сохраняя человечность. Не это ли сегодня рецепт жизни для каждого из нас?

Роман Александра Агеева «Казак из стали» выйдет из печати в марте 2015 года.