Эксцесс исполнения

Эксцесс исполнения

Резкое ослабление рубля, едва не вышедшее в трех- и четырехкратный диапазон, уже вызвало каскад умножающихся негативных последствий. Голоса тех, кто возрадовался улучшению своих экспортных позиций, утонули в глухом ропоте вновь обманутых в своем доверии к одному из главных символов и инструментов государства. Более того, в жизни так бывает, что именно преодоление последствий неправильного лечения становится более удручающей заботой, чем, собственно, проблема, вызвавшая врачебное вмешательство. Лечили либо не тем, либо не то, либо не те, либо не так, как надо.

Когда президент пожурил ЦБ и финансово-экономический блок — «запаздывали» в принятии мер, то кому-то показалось, что эти слова позитивны. Тем более что общий контекст президентских оценок сводился к тому, что блок действовал в целом адекватно. Однако вдумаемся в сказанное.

Во-первых, что такое «адекватность»? В медицинских терминах речь идет об отсутствии явных патологий восприятия и поведения вроде шизофрении, паранойи или ситуативых форм измененного сознания. А если поведение вполне адекватно картине мира, но сама картина эта неадекватна?

Во-вторых, что такое «запаздывание» в управленческом процессе? «Вчера рано — завтра поздно» — формула известная. Если врач «запоздал», то что случится с тяжелым пациентом? Дорога ложка к обеду, яичко — к Христову дню… Ресурс времени, капитал времени — основа серьезно разработанных технологий управления. А здесь едва не случился финансовый армагеддон, а это, оказывается, немножко, слегка, как бы невинно — «запоздали»?

Попробуем реконструировать случившееся по косвенным признакам и фундаментальным факторам, которые так милы Улюкаеву, хотя имеет министр в виду явно не их. Реконструкция сделана в рамках ныне проводимой кредитно-финансовой политики РФ. То, что рубль после 2008 года существенно окреп, — это факт, который, несомненно, требовал коррекции. Диапазон для динамики среднесрочного курса рубля вписывался, как показывают эксперты, занимающиеся действительно фундаментальными аспектами валютно-финансовых рынков, в 37–64 рубля за доллар до 2018 года. Стоит заметить, что именно в верхнее значение этого диапазона рубль пока и ушел. Проблема в том, что это произошло досрочно, с валом негативных и долгосрочных последствий, с едва не сработавшим риском катастрофического обвала. А во вторник 16 декабря перспектива лихорадочного ралли к 90, к 120 и далее была абсолютно реальной.

В этом смысле госпожа Набиуллина с коллегами с поставленной задачей справилась — курс опущен, краткосрочные выгоды бюджетом, рядом госкорпораций и банков получены, экспортерам подарили девальвацию, а главное — в катастрофу все-таки не свалились. Попутно ударили по населению. Также импорт зажали, однако без системного и своевременного импортозамещения, без стимулирования инвестиций и экономического роста все полезные потенциальные эффекты девальвации будут обнулены.

Те, кто изнутри России планировал нынешнее ослабление рубля, имели эмпирический политический ориентир — двухкратность. До двукратного ослабления можно решать вопросы стимулирования экономики, выше двукратного — встает вопрос о кардинальных политических и кадровых политических переменах, после четырехкратного этот вопрос решается сам собой, так сказать.

На фоне четырехкратного обрушения рубля мог теоретически поменяться не только премьер-министр. Поэтому президент во время общения с прессой мог быть спокоен.

С учетом уже введенных и ожидающихся западных санкций, действий разных сил по дестабилизации социально-политического положения риск кризисного обострения обстановки может не только быстро, но и внезапно превысить пороговые значения.

Сегодня подходы к решению подлинных фундаментальных проблем мировой экономики отрабатываются в экспериментальном режиме, тестирующем стрессоустойчивость систем-мишеней. Если не успевать противопоставить этим экспериментам своевременный заслон, то будет с каждым этапом напряженности фиксироваться все более ухудшенное состояние. В связи с этим «запаздывание» в принятии решений — очень серьезный упрек к действиям ЦБ и финансово-экономического блока в последние недели. Хотя с главной сиюминутной задачей справились. Как всегда. Любой ценой…