Александр Агеев выступил на конференции, посвященной 65 годовщине образования КНР

Александр Агеев выступил на конференции, посвященной 65 годовщине образования КНР

1 октября 2014 года исполнилось 65 лет со дня образования Китайской Народной Республики и установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. В связи с этим 24 сентября 2014 г. при совместной организации Газеты «Жэньминь Жибао» он-лайн и Информационного издания «РАСПП-Новости» (Деловые Новости Евразии) в зале «Петербург» Президент-отеля в Москве торжественно состоялась международная конференция «Роль и место Китая в евразийском интеграционном процессе».

В ходе конференции были обсуждены такие вопросы как фактор стабильности Китая для евразийского пространства, условные границы евразийского пространства и «экономического пояса Шелкового пути» (ЭПШП), роль СМИ в укреплении евразийской интеграции, пути усиления заинтересованности малого и среднего бизнеса в евразийском формате.

К дискуссии были приглашены представители Посольства Китайской Народной Республики в РФ, представители дипломатических миссий Республики Беларусь, Казахстана и Армении, органов власти России, эксперты и учёные стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС), руководители общественных и молодёжных объединений, а также ведущие китайские и российские СМИ. Количество участников достигло 80 человек.

Полномочный министр посольства КНР в РФ Се Сяоюн также принял участие в конференции и выступил с речью.

Генеральный директор Института экономических стратегий Отделения общественных наук РАН А.И. Агеев, учитывая военно-политическую обстановку, экономическую выгоду, институциональную совместимость, стратегические границы проанализировал значение строительства ЭПШП. Он отметил, что роль России в реализации ЭПШП вполне органична, так как Россия является надежным и существенным по объемам поставщиком сырья и топлива для растущей экономики Китая, партнером в развитии инновационной экономики и инфраструктуры Шелкового пути, партнером в обеспечении военно-политической безопасности и разрешении ключевых коллизий, важных для Китая и России, соратником в переходе стран и мира в целом к новому этапу эволюции на принципах мира, гармонии, роста мудрости и знаний. «Сегодня шелковая метафора подразумевает все виды коммуникаций Китая с миром, включая море и космос», – сказал он. Для всех участников ЭПШП, данный проект символизирует рост инвестиций, занятости, качества жизни, кругозора и общения. По мнению Агеева, в перспективе процессы интеграции в ЭПШП и ЕАЭС могут успешно резонировать.

Являясь одним из организаторов данной конференции, первый вице-президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей М.А. Федотова в своем докладе дала позитивную оценку роли и места Китая в процессе евразийской интеграции. По ее мнению, КНР служит дополнительным аргументом в вопросе перспектив формирования единой Евразии, без Китая евразийский проект выглядит незавершённым. Она сказала, что «в последнее время разговоры о единой евразийской экономике подошли к практическим проектам. В частности, всерьёз обсуждается вопрос о создании российско-китайской системы взаиморасчётов в рублях-юанях. Если мы этого добьёмся, то сделаем большой шаг в направлении экономической безопасности Евразии».

Представитель научного сообщества КНР Цуй Чжэн, в свою очередь, подчеркнул совместное развитие Евразийского союза и Китая между конкуренцией и сотрудничеством. Цуй Чжэн отметил, что между организациями ЕАЭС и ШОС есть пересечения как в функциях, так и в составе государств-членов, что приводит к конкуренции между ними в некоторых аспектах. Тем не менее, на всеобщем фоне мира и развития, каждое государство через сотрудничество добивается экономического развития, чтобы стать полноценным экономическим субъектом. Он также отметил, что с точки зрения политики и экономики, Китай уже стал ключевым звеном евразийской интеграции. Концепция ЭПШП, выдвинутая китайским правительством, демонстрирует позицию Китая по вопросам региональных экономических интеграционных объединений.

Советник-посланник Посольства Республики Беларусь в РФ Ю.Г. Ярошевич, советник Посольства Республики Казахстан в РФ Ж.А. Кыстаубаев, вице-президент Союза армян России К. Н.Галустян, директор молодёжных проектов и программ Международной ассамблеи столиц и крупных городов, председатель Наблюдательного совета Союза молодых ученых и специалистов Евразии Д.Г. Шкаев выступили с докладами и отметили позитивную роль Китая в евразийском интеграционном процессе.

Выслушав доклады специалистов, участники провели оживленную дискуссию по вышеупомянутым вопросам.

 

Александр Агеев выступил на конференции, посвященной 65 годовщине образования КНР