Работа «Изборского клуба» в Крыму

В Крыму состоялось заседание «Изборского клуба», возглавляемого писателем Александром Прохановым. В Симферополе члены клуба посетили место гибели участника казачьего отряда самообороны Руслана Казакова. 18 марта Казаков, приехавший охранять порядок на референдуме, погиб от снайперской пули.

В Ялте гости побывали в доме-музее Чехова. Именно там были написаны знаменитые «Три сестры», «Вишневый сад» и «Дама с собачкой». Как известно, в Крым за вдохновением приезжали многие литераторы. Именно о культурной и духовной роли полуострова в Российской истории говорили эксперты «Изборского клуба».

8 июня члены клуба посетили Ливадийский дворец, где в феврале 1945 г. лидеры антифашистской коалиции обсуждали послевоенное устройство мира. И, главное, механизм, который обеспечил бы его безопасность.

Члены клуба посетили места-символы: величественный крейсер «Москва» — флагман Черноморского флота, Малахов курган, Сапун-Гору, рубежи Первой и Второй обороны. Александр Агеев, как постоянный член «Изборского клуба», принял участие в торжествах и передал в дар экипажу крейсера и музею балладу «Сапун-Гора. Трое из ста».