Республиканский конкурс достижений в области изобретательства “Шапагат” в Астане

22 мая 2014 года в г. Астана во Дворце творчества “Шабыт” прошел ежегодный Республиканский конкурс достижений в области изобретательства «Шапагат».

Задачи конкурса: повышение роли интеллектуальной собственности в РК, улучшение имиджа изобретателей посредством признания их заслуг и вклада в инновационное развитие страны, содействие привлечению инвестиций в изобретательскую и инновационную сферы, способствовать привлечению и повышению общественного признания изобретателей и их работ. Конкурс проводился в соответствии с «Правилами проведения Республиканского конкурса достижений в области изобретательства «Шапагат», утвержденными приказом Министра юстиции Республики Казахстан №79 от 10.03.2010г., Министра образования и науки Республики Казахстан №77/1 от 22.02.2010г., Министра индустрии и торговли Республики Казахстан № 74 от 10.03.2010г.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

  • «Изобретение года» – три награды
  • «Женщина изобретатель» – две награды
  • «Самый молодой изобретатель»
  • «Самый активный изобретатель»
  • «Юное дарование»

Торжественная церемония награждения победителей состоялась в рамках VII Астанинского экономического форума.

Министр образования и науки РК А.Б. Саринжипов поздравил участников конкурса и наградил изобретателей ценной статуэткой «Шапағат», дипломом и денежными призами.

Генеральный директор ИНЭС Александр Агеев принял участие в церемонии награждения.