Актуальные проблемы межрегионального сотрудничества в Союзном государстве

18 и 19 марта 2014 года в Белгороде проходит тридцать шестое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства, на тему: «Межрегиональное сотрудничество в Союзном государстве: опыт, проблемы, перспективы».

В семинаре принимают участие депутаты Парламентского Собрания, представители законодательных и исполнительных органов субъектов Российской Федерации и областей Республики Беларусь, профильных министерств и ведомств, Постоянного Комитета Союзного государства, руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

В этом году местом проведения семинара была избрана Белгородская область, которую с Республикой Беларусь связывают тесные торгово-экономические, научно-технические и культурные связи, закрепленные в Соглашении о сотрудничестве от 19 декабря 2000 года.

Потенциал развития двустороннего сотрудничества есть практически во всех сферах взаимоотношений Беларуси и России. Одно из основных направлений белорусско-российского взаимодействия – сотрудничество областей Республики Беларусь и регионов Российской Федерации в торгово-экономической и социальной сферах.

В настоящее время межрегиональное сотрудничество подкреплено солидной нормативно-правовой базой, включающей более 250 соглашений, протоколов и меморандумов, регулирующих двустороннее взаимодействие в области торговли, рационального использования природных ресурсов, развития сельского хозяйства, улучшения транспортной и энергетической инфраструктуры и многих других. Последовательное воплощение в жизнь положений этих документов обеспечивает стабильное развитие российских и белорусских регионов. Сотрудничество развивается не только на уровне органов административно-территориального управления и органов государственного управления двух стран, но и между субъектами хозяйствования.

В ходе работы семинара парламентарии предлагают обсудить не только позитивную динамику межрегиональных отношений, но и рассматривают проблемные темы. В докладах участников представлены конкретные перспективные направления сотрудничества и существующие проблемы, решение которых послужит дальнейшему развитию союзной интеграции.

Генеральный директор ИНЭС Александр Агеев выступил с докладом «Геополитические контексты органического земледелия».