В Волгограде будет создан филиал Изборского клуба

В Волгоградской области будет создан филиал одного из самых известных экспертных сообществ России – Изборского клуба. С таким предложением к руководителю клуба Александру Проханову обратился губернатор Сергей Боженов, и его инициатива была одобрена. «Патриотизм, любовь к Родине для Изборского клуба – это основа формирования новой идеологии развития России. Но будущее великой страны невозможно представить себе без опоры на ее победную историю, центральным событием которой была и навсегда останется Сталинградская битва», – заявил Сергей Боженов. Он предложил российским экспертам, историкам, публицистам, входящим в Изборский клуб, принять участие в создании специального учебника для отечественной школы, посвященного истории великого сражения на Волге. Эту идею участники встречи поддержали.

%image_alt%

Дискуссия в рамках выездного заседания Изборского клуба проходила в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Приглашенные представители волгоградской общественности, научных кругов, духовенства, ветеранских и патриотических объединений предметно обсуждали предложение реализовать в Волгоградской области проект «Столица российской Победы». «Многим жителям нашего региона близка эта идея. Мы понимаем, насколько важно сегодня вновь и вновь возвращаться к отечественной военной истории – чтобы найти в тех событиях, в судьбах героев духовные силы, которые дадут нам возможность идти вперед», – подчеркнул в своем выступлении губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Он пригласил участников Изборского клуба проводить на сталинградской земле ежегодные встречи, посвященные идеологии победы и развитию патриотизма.

Отметим, что все высказанные в ходе волгоградской дискуссии предложения будут обобщены, а сама концепция «Столица российской Победы», инициированная для города-героя на Волге, будет дорабатываться на следующих заседаниях Изборского клуба.

 

Интернет-портала Правительства Волгоградской области