Заседание интеллектуального клуба «Новая площадь»

%image_alt%15 марта 2013 г. в Российском православном университете состоялось очередное заседание Интеллектуального клуба «Новая площадь» на тему «Третья реабилитация», посвященное памяти великого русского ученого-экономиста Н.Д. Кондратьева.

В заседании приняли участие:

Александр Иванович Агеев – доктор экономических наук, академик РАЕН, генеральный директор Института экономических стратегий;

Петр Николаевич Клюкин – доктор экономических наук, вице-президент Международного фонда Н. Д. Кондратьева;

Борис Алексеевич Мясоедов – кандидат экономических наук, директор издательства «Русская энциклопедия».

Значимым событием в рамках заседания клуба стал премьерный показ короткометражного музыкального фильма-спектакля «ШАММИ», созданного Международным институтом Питирима Сорокина – Николая Кондратьева и Творческой студией Института экономических стратегий по мотивам философской сказки Н. Д. Кондратьева на музыку А.И. Агеева.

Сюжет фильма-спектакля – это обращенная в сказочные формы история России 1920-30-х годов. Основные персонажи: Сталин, Троцкий, Бухарин, монархия, НКВД, народ, сам Кондратьев, его друг и оппонент Питирим Сорокин, мечты и страхи, прошлое и будущее страны и, возможно, каждого из нас.

Текст сказки Н. Д. Кондратьева был впервые опубликован в журнале «Экономические стратегии» № 2-3 за 2002 год на основе материалов, предоставленных Российским государственным архивом экономики и Международным Фондом Н.Д. Кондратьева. В феврале 2013 г. в издательстве Института экономических стратегий вышла книга «Сказки о Шамми и письма к Аленушке из суздальской тюрьмы», в которой опубликованы материалы о семье Кондратьевых, фрагменты писем Н.Д. Кондратьева из Суздальского политизолятора своей семье, и написанная им для дочери сказка «Необыкновенные приключения Шамми».

%image_alt%

%image_alt%

%image_alt%