Горсть событий

Можно посочувствовать работникам новостных агентств, которые шквал информационных «поводов» превращают в полуфабрикаты осмысленных событий. У них соотношение «входящий и исходящий поток» явно не 1 к 1, а, пожалуй, тысячи или мегабит к одному.

Каким же надо обладать совершенным фильтром, чтобы не ошибаться?!

И сохранять объективность.

Безусловно, превосходство здесь за гигантскими информационными службами. И столь же безусловно, что без приоритетов сортировки информации, без зафиксированных предпочтений и симпатий эти службы-агентства работать в принципе не могут. Они должны понимать тенденции событий и их интерпретаций. Столь же важна их чувствительность к интересам заказчика.

Однако Интернет и глобализация подарили нам всем возможность суждений вне рамочных ограничений.

Начало лета было обильно событиями. Многие из них шаг за шагом складывались в неумолимую тенденцию, некоторые «вдруг» фиксировали новый пейзаж с новыми или обновленными игроками, правилами игры, новыми горизонтами. Какие-то события пока в категории намеков на то, «чего не ведает никто».

На что нельзя не обратить внимание при стратегической оценке текущей ситуации и перспектив?

Во-первых, на высокую плотность саммитов государственных лидеров.

G8, G20, Евросоюз, Рио+20, НАТО, ШОС, множество двусторонних встреч. Все это на очень коротком интервале календаря. В эти же сроки прошла и очередная встреча Бильдербергского клуба, одного из самых важных неформальных органов обдумывания, а случается и принятия стратегических решений, касающихся всего мира. Сама по себе плотность контактов — свидетельство подготовки и согласования позиций. Cтоит заметить, что недавно в прошлом или скоро в будущем произошла или произойдет смена лидеров стран (Франция, Египет, США, Китай и др.). Не менее важна и пока малоуловимая смена отношения к высшим госдеятелям — Мубарака осудили на пожизненное заключение с инсультом, Саркози и Берлускони предпочли уйти в тень, чтобы не рисковать свободой вне правового иммунитета, а в апреле случился прецедент осуждения действующего главы государства, пусть это и государство африканское.

Во-вторых, неуклонно нарастает напряжение в геоэкономике, геополитике и геокультуре. В тени хлопот по разрешению долгового кризиса и попыток укрепить «бюджетную дисциплину» в Европе происходят крайне неординарные новации. Премьер Венгрии, прозванный в Европарламенте «Уго Чавесом Европы», решительно борется за сохранение самобытности страны. Принята между прочим даже новая конституция страны, издавна славившейся пассионарностью своих граждан. Исландия «всем миром» решила выплачивать долги. Все чаще звучат официальные признания о том, что ставка на мультикультурализм трещит по швам.

Тем временем Саудовская Аравия заявила, что готова начать разработку собственных военных ядерных программ, мотивировав их угрозой со стороны Ирана. Аналогичные сигналы дали Турция и Египет. Иран сообщил о начале создания атомных подводных лодок. Израиль в свою очередь сделал заявление о готовности оснастить свои подводные лодки ядерными боеголовками. Тем временем стало известно об успешной кибероперации «Олимпийские игры», навредившей, как сообщают, работе 20% иранских центрифуг. Е.В. Касперский признался в том, что его всерьез встревожил новый вирус Flame. Весьма нетривиальные сюжеты!

Вкупе со скандалом с «дронами», высокотехнологично ракетами Hellfire отстреливающими террористов, не без попутных «издержек», эти факты имеют колоссальное военно-стратегическое и политическое значение. Попутно Пакистан обвинил США в использовании климатического оружия и отчасти перекрыл каналы натовских поставок в Афганистан. А морем из Шанхая в северокорейский порт Нампхо прибыли тяжелые самоходные платформы для мобильных баллистических ракет КНДР «Дунфэн-31», способные поражать территорию США. Добавим сбитый сирийскими ПВО «Фантом» турецких ВВС на фоне эскалации гражданской войны в Сирии и заявления Хиллари Клинтон о том, что доводы в пользу военного сценария «укрепляются с каждым днем».

Третий клубок событий похож на «красное» колесо, которое катилось в начале ХХ в. Речь об острых внутренних дебатах в ведущих центрах силы. Можно представить, какое давление испытывают Обама или Меркель со стороны внутренних и внешних элит по каждой из упомянутых тем. «Междоусобные разногласия» вышли наружу и в политическом руководстве Китая. Их результатом могут стать новации во внешней политике.

Узел разногласий — степень проявления накачанной мощи вовне: для решения территориальных вопросов (Тайвань, Филиппины, Вьетнам), для создания валютной зоны вокруг юаня (в том числе совместно с иеной, что пока кажется маловероятным, но отнюдь не исключенным), формирования глобальных инвестиционных структур из нынешних брокерских фирм, демонстрации технологической мощи. Даже глобальные кланы Ротшильдов и Рокфеллеров пошли на соглашение, которых бывает меньше пальцев на одной руке за целый век.

Полагать, что Россия может пребывать в благодушии наподобие «в деревне Гадюкино идут дожди», было бы наивностью. Контексты для нового президента гарантируют как минимум надрыв в осмыслении и действиях. Опровергнуть аналогии с 1612 годом можно, но это непросто. Колесо бедствий может получить разную окраску — белую, красную, зеленую, любую цветную.

Такова случайно зачерпнутая горсть проблем из актуального потока новостей за несколько недель поздней весны и начавшегося лета. Искусство управления рисками предполагает их восприятие, оценку и выделение ресурсов для профилактики и нейтрализации рисков. Искусство управления картинами мира, несомненно, связано с рискологией, но как подчиненная ей компетенция. Правда, не искаженная предвзятыми или поверхностными интерпретациями реальность — основа основ любого управленческого искусства. Хотя легче бывает просто махнуть рукой. Авось, небось или как-нибудь, да будет.

«Ведь никогда так не было, чтоб не было никак!»