Заседание дискуссионного клуба: архитектурный облик Москвы

31 января 2012 года прошло заседание дискуссионного клуба Всемирного Русского Народного Собора и Совета по Градостроительному развитию Москвы Союза московских архитекторов по теме: «Культурно-историческое наследие и архитектурный облик Москвы как факторы цивилизационной, государственной и общенациональной идентичности», в котором принял участие Президент Клуба Православных Предпринимателей Александр Агеев.

Обсуждавшиеся вопросы:

  1. Целесообразность переноса государственных учреждений  и организаций за пределы г.Москвы
  2. Следует ли объединять Москву и область в единый столичный Федеральный Округ?
  3. Кто будет определять символику и архитектурный облик новой Москвы?

В обсуждении участвовали известные российские архитекторы и общественные деятели.

Заявление совместного заседания дискуссионного клуба ВРНС и Совета по градостроительному развитию Москвы Союза московских архитекторов по теме «Культурно-историческое наследие и архитектурный облик Москвы как факторы цивилизационной, государственной и общенациональной идентичности»

Древние постройки Москвы по мере переживания исторических событий превращаются в артефакты культуры, без которых немыслимо самоопределение отдельного человека и общества в целом. Это здания общественные, жилые, ансамбли и вся столица в целом как квинтэссенция политической и культурной жизни страны. Москва  является материализованным компонентом цивилизационной, государственной и общенациональной идеи России. В ХIV веке, в борьбе за освобождение от татаро-монгольского ига, в процессе собирания русских земель, Москва стала ядром кристаллизации геополитического и социокультурного пространства России.  Роль столицы как исторически сложившегося символа особо выявляется в минуты опасности, при угрозе потери национальной независимости – во времена Смут, Отечественных войн, или  утраты своей культурной самобытности – как сейчас. Всё, что работает против образа Москвы, против накопленного столетиями политического и  социокультурного капитала, может послужить разрушением  соборного единства народов России.

Поэтому любые предложения по переносу столичных функций из исторического центра Москвы в область или в другой город нуждаются в проверке с тщательным анализом всего комплекса возможных последствий. Такой перенос таит опасность разрыва традиции, отказа от преемственности сложившейся веками государственности. Перенос столицы в относительно молодых странах,  в совершенно иных природных, исторических и экономических условиях Нигерии, Бразилии,  Танзании, Кот д’Ивуара  не может быть примером для России. Для нас куда более значителен  пример, когда сразу после объединения Германии в 1990 году столицу вернули в Берлин как символ воссоединения немецкого народа и возрождения общегерманского государства.

Издревле в русских городах главные духовные и властные структуры, культурные и иные ценности размещались в укреплённом центре. За столетия сформировался узнаваемый облик Кремля, символизирующего единство многонациональной страны, и шире, цивилизации России. Кремль и Красная площадь –  музейно – туристический объект,  духовно-религиозный и государственный центр, как Пражский Град, лондонский Вестминстер и др., и резиденция власти, как Округ Колумбия в Вашингтоне. Поэтому нельзя содержание столь значимого для страны пространства сводить  лишь к музейно-туристической и развлекательной функциям.

Исходя из этого, участники дискуссии призывают  сохранить сложившийся комплексный высший статус столичного Центра как уникального места, в древнем сакральном пространстве которого потверждается  цивилизационная идентичность государства, а власть обретает свою легитимность и преемственность. Вызывает тревогу  возможность десакрализации исторического Центра в результате предполагаемой продажи ряда знаковых зданий (МИД, Белый дом и др.) и их перепрофилирования под  офисы и гостиницы. Подобные действия могут негативно сказаться на образе и политическом престиже столицы.   Это учитывают в странах, где воспитание патриотизма и идеологическая политика приоритетны. Никому в голову не приходит превратить правительственные здания Вашингтона в музеи или перепрофилировать в гостиницы, а Округ Колумбия объявить эксклюзивной территорией туризма и развлечений. Многочисленных туристов  привлекают именно места, где работают президент и другие представители власти, где решаются проблемы страны и мира.

Участники дискуссии считают важным условием разрешения  кризисных проблем Москвы  объединение города и области в федеральный столичный округ с особым статусом. Однако на сегодня Московский регион, где обретается до 20 миллионов населения, перегружен, и продолжает расти, изымая  людские и финансовые ресурсы у пустеющей провинции. Поэтому участники дискуссии констатируют необходимость освободить Москву от  излишних функций, не свойственных, необязательных  для столицы. К ним можно отнести функции промышленного, торгового и товарно-транзитного, а также финансового центра, центра «делового администрирования» (сопровождения, а de facto – офисного обслуживания частного бизнеса), транспортного, таможенного и логистического узла, развлекательного центра и пр. Отметим, что в таких столицах, как Вашингтон, Берн, офисы крупных бизнес-структур не располагаются. Ряд необязательных функций – научных и образовательных – прочно вошли в ткань жизни Москвы, их уже не изъять без больших потерь. Но нельзя освобождать Москву от ее главной функции – столицы евразийской державы, функции, сложившейся за века, прочно закрепившейся в сознании народов России. Необходимо превратить столичный регион из «пылесоса», перекачивающего огромные финансовые и трудовые ресурсы страны, в реальный центр гармоничного развития, что не равнозначно «устойчивому росту» экономики и территориальному расширению. Участники дискуссии предлагают провести анализ проектируемого расширения Москвы как части общего плана приоритетного развития мегаполисов за счёт уничтожения малых городов, которые издревле были и остаются остовом сельской структуры России. Такие «революционные» инновации, нацеленные на обслуживание «открытой экономики» и международных финансовых потоков, нужно оценивать не только с позиций сиюминутной выгоды, но и на соответствие культурно-историческому генотипу цивилизации России, с учётом угроз её идентичности, культурной и  продовольственной безопасности и  долгосрочных экономических потерь.

Последовательный перевод излишних функций в другие города позволит преодолеть диспропорции в развитии регионов, организовать в них новые рабочие места, разрешить проблемы занятости, миграции, повышения уровня жизни, общего сбалансированного расселения по стране,  будет способствовать  возрождению малых городов и сел, сельского хозяйства. Такой подход послужит снижению социальной напряженности, укреплению стабильности, устойчивому развитию России.

Участники дискуссии констатируют, что  историко-архитектурное наследие столицы – это непреходящая ценность. В градостроительном развитии Москвы должен доминировать культурно-исторический императив: сохранение святынь, сложившихся ансамблей, улиц, природно-исторических ландшафтов – реальных носителей общенациональной идеи. Это является стратегической задачей всего общества, требует федерального финансового обеспечения, ответственности и воли руководства страны, какие бы политические силы она не представляла.  Такая позиция учитывает интересы всей страны, для которой Москва  и в ХХI веке должна оставаться  политической, духовной и культурной столицей России.

В основе резолюции – положения статьи «Москва – лицо России, материализованный компонент общенациональной идеи» арх. М.Н.Гурари, историк Н.С.Лащенко в сб. «Национальная идея России» Москва Научный эксперт 2011