СНГ: 20 лет по пути сотрудничества и интеграции

По инициативе Международной общественной организации народных депутатов СССР по содействию сотрудничеству и интеграции стран Содружества Независимых Государств и по согласованию с Межпарламентской Ассамблеей СНГ предусмотрено проведение 21 декабря 2011 года в Доме Союзов Международной конференции на тему: Содружество Независимых Государств – 20 лет по пути сотрудничества и интеграции (опыт, проблемы, перспективы)».

К участию в работе конференции приглашаются парламентарии и представители заинтересованных министерств и ведомств государств-участников Содружества Независимых Государств, Межпарламентской Ассамблеи и межгосударственных органов СНГ, научно-исследовательских центров и высших учебных заведений, общественных организаций, эксперты, занимающиеся вопросами развития сотрудничества государств на постсоветском пространстве.

Принятые на конференции итоговые документы будут служить дальнейшему развитию сотрудничества государств-участников СНГ, углублению интеграционных процессов в их экономике, сохранению культурных связей между народами и совершенствованию правовой базы современного взаимодействия стран Содружества Независимых Государств.

Вопросы, предлагаемые к обсуждению на Конференции:

  • Оценка современного уровня сотрудничества и интеграции между странами на постсоветском пространстве.
  • Наиболее заметные проблемы, сдерживающие развитие сотрудничества и интеграции стран Содружества Независимых Государств.
  • Сохранение и развитие тесного сотрудничества и экономической интеграции государств Содружества в настоящем и будущем – геополитическая основа укрепления суверенитета и роста благосостояния населения государств СНГ.
  • Исторический опыт совместного многолетнего сосуществования и развития бывших союзных республик в рамках единого государства и его значение для современных межгосударственных отношений государств – участников СНГ.
  • Опыт развития межгосударственного сотрудничества и интеграции европейских государств в рамках Европейского союза.
  • Основополагающие принципы межгосударственных отношений государств – участников СНГ на современном этане, определяющие развитие их дальнейшего сотрудничества и интеграции.
  • Концепция долгосрочного, развития Содружества Независимых Государств, стратегия и тактика сотрудничества и интеграции стран СНГ на современном этапе.
  • Важнейшие направления развития межгосударственного сотрудничества и интеграции государств СНГ.
  • Роль России в развитии сотрудничества и интеграции государств Содружества в условиях современного глобального экономического кризиса.
  • Межгосударственные программы и предложения по развитию сотрудничества и интеграции государств – участников СНГ.
  • Вопросы, требующие правового регулирования в развитии сотрудничества и интеграции стран СНГ.
  • Роль общественных организаций и объединений в развитии взаимопонимания и сотрудничества между государствами – участниками Содружества Независимых Государств.

Александр Агеев выступит на конференции с докладом: «СНГ: между величием и сверхдержавностью».