Здоровье и ТВ. НТВ

НТВ смотрю редко. Слишком усердствует оно в истеризации общественных дискуссий. Без запланированной драки, без скандала, кажется, у них не утверждается ни один сценарий “открытых” дебатов.

Сегодня ночью П.Селин вновь пытался сказать ” Последнее слово” на тему “Врачи против целителей”.

Не буду говорить о резковатом и тенденциозном монтаже. Уши сценария торчали стойко и недвусмысленно – заклеймить, лучше до тюремной камеры, или высмеять всех целителей, все рецепты народной медицины, попутно укрепив авторитет медицины официальной. Для этого даже не побрезговали подтасовками – переносом апплодисментов и реплик из одних фрагментов в другие. Но дело не в этом. И на виртуозов манипуляций общественным мнением бывает проруха. Не оригинален и факт шарлатанства и криминальности практик многих “знахарей”. Очевиден и факт вопиющей  коммерциализации и депрофессионализации официальной медицины, оборачивающийся теми же шарлатанством и криминалом. Думается, на каждого посаженного за решетку знахаря приходится не меньше дипломированных врачей. Эту тему энергично подчеркнул в передаче А. Митрофанов.

В чем же реальная тема? В том, что культура сбережения здоровья в стране свелась к элитному спорту и индустрии веллнеса, с одной стороны, и к культу болезней с другой. Чем хуже работает система здравоохранения и  малодоступнее качественная медицина, тем заброшеннее граждане страны. Кому они нужны? Врачу часто важнее выписать пациента с больничного, чем направить на путь выздоровления.

Развитие  медицины предполагает не только строительство новых центров пр последнему слову техники. Нам необходима реальная общественная дискуссия о том, что такое здоровье. Массовое представление об этом, само состояние здоровья нации – вот тема из тем. Какие мощные силы делают из болезней культ? Стимулируют болезни? Калечат под видом лечения?

Очень быстро дискуссия такая выведет на вопрос- ради чего живем. И окажется, что атмосфера нашего бытия культивирует заболеваемость и неизлечиваемость, а зависимость от лекарств тех, кому они вообще не нужны, огромна. Знаменитый доктор Попов в дискуссии НТВ заметил, что одну участницу излечила и традиционная, и нетрадиционная медицина, что здесь нет противоречия, но еще ее спасла любовь бабушки. Но на осмысление этой, фундаментальной мысли, ушло мгновение. На провоцирование пошлой и по сути неправильной постановки вопроса – более часа экранного времени. Триада Попова – целительна, жизнеутверждающа. А “Последнее слово”? Последнее слово останется за здоровыми и выздоравливающими.