Социальная модернизация в России

29-30 сентября 2011 года в Москве проходит  Социальный Форум России «Социальная модернизация в России – стратегический вектор общественно-государственного партнерства». Организаторы Форума: Общественная палата Российской Федерации,  Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Правительство Москвы.

Цель Форума – укрепление единого социального пространства России и выработка эффективных подходов к модернизации социальной сферы страны. Мероприятие направлено на консолидацию усилий гражданского общества, бизнеса и власти в решении проблем, связанных с реализацией социальной политики в субъектах Российской Федерации.

В рамках Форума пройдет серия пленарных дискуссий, на которых будут обсуждаться проблемы социального партнерства государства, бизнеса и НКО; подходы к повышению доступности социальной сферы и эффективности ее инфраструктуры; развитие социально-ориентированных НКО; вопросы модернизации здравоохранения и социального обслуживания населения; применение механизмов государственно-частного партнерства в социальной сфере и развитие ее инвестиционной привлекательности;  модернизация молодежной политики и системы образования России.

29 сентября на пленарном заседании Форума после зачитывания приветствия Президента РФ Д.А. Медведва выступили:

  • Жуков Александр Дмитриевич, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
  • Николаева Елена Леонидовна, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по социальным вопросам и демографической политике
  • Голикова Татьяна Алексеевна, Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  • Швецова Людмила Ивановна, заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы по социальной полтитике
  • Галушка Александр Сергеевич, президент общественной организации «Деловая Россия»
  • Агеев Александр Ивановичгенеральный директор Института экономических стратегий

 %image_alt%

В ходе работы Форума был презентован общероссийский информационный портал «Социальная карта Российской Федерации» – совместный проект Общественной палаты России и Министерства здравоохранения и социального развития.

%image_alt%

Портал призван отразить реальный уровень социального развития в регионах России, в динамике показать изменения социального положения населения, продемонстрировать эффективность работы региональных властей, а следовательно, стать катализатором процессов социальной модернизации страны, способствуя информационной открытости и диалогу власти, бизнеса и гражданского общества.

Доклад «О стратегии Преображения России: идеалы и шансы», подготовленный с участием экспертов ИНЭС,  размещен на портале «Социальная карта РФ» в разделе «Общественная экспертиза».