Заметки с форума – 4

Выполнима ли миссия? Россия сползла на 63 место в рейтинге Всемирного экономического форума. Это обстоятельно показано в специальном докладе, презентованном на деловом завтраке Сбербанка под председательством Германа Грефа и Клауса Шваба с участием лидеров российского и зарубежного бизнеса и двух первых вице-премьеров — Шувалова и Кудрина.

Тема завтрака — «Конкурентоспособная Россия: миссия выполнима?». Любопытны итоги экспресс-опросов участников по трем ключевым темам: что больше всего тормозит развитие России, каковы приоритеты будущего периода, сможет ли Россия поднять свою конкурентоспособность за следующие 6 лет. Качество аудитории критично для выводов: это совокупное мнение Мордашева, Прохорова, Аккермана, Шваба, Грефа, Юргенса, Борисова, Погосяна, Миниханова, Кудрина, Шувалова… Весьма компетентная выборка!

Три главных барьера развитию: 1) коррупция и плохая и защита прав собственности — 46%; 2) плохое государственное управление — 31%; 3) низкий уровень конкуренции — 17%. Красноречивые цифры этой самодиагностики правящего класса!

Что касается приоритетов, то львиная доля голосов (69%) отдана судебной системе и антикоррупционной политике. И 20% — инновационной политике. Как заметил И. Шувалов, «из всех свобод отсутствует главная — свобода созидать». Вот ее-то и надо завоевать в грядущие 6 лет.

А верят в то, что Россия поднимет свою конкурентоспособность 77% собравшихся. Как говорил Ж. Алферов, «остались одни оптимисты: пессимисты давно уехали».