Времена оные

Было ли страшно членам правительства, когда Президент  вспомнил “времена оные”? Тема – срыв выполнения оборонного госзаказа. Угроза пока не очень персонализирована – “половина из вас”. Но предметна- “занимались бы активным физическим трудом на свежем воздухе”.

На другом заседании в тот же день были озвучены и намерения продумать, как наказывать педофилов. Характер возмездия в этом случае пожестче – вплоть до химической кастрации, правда – добровольной.

Странно одно: почему целый очень конкретный пассаж о количестве закупаемой техники из своего послания 2009 года Президент не поленился перечитать спустя лишь полтора года? Только сейчас стали известны факты срыва поручений Плохишами из Правительства? И сколько еще таких пассажей остались без внимания тех, кому они были адресованы? И знает ли Президент, что прием, ай-я-яй, коварен? Если силу (власть) не употреблять, то лучше ею не угрожать. У нас же правовое государство объявлено, как в его ландшафте применить методы “времен оных”? Да еще при объявленном довольно официальном намерении “десталинизировать” госаппарат? И кастрация сегодня – добровольна, и выполнение заданий руководства – добровольно.

Вот Буторин, один из вождей криминала, решал проблему enforcement’a проще: и непослушных посторонних, и своих – в расход без раздумий.

Забавно, однако, иное: зачем НТВ эти три темы в одном новостном флаконе подает?