Путинские 25-миллионники

Путин был на форуме “Деловой России” более 2,5 часов. Включая речь на 21 минуту, чем обычно и завершается участие такой фигуры в таких событиях. Но Путин выслушал всех докладчиков, среди которых были “инновационные губернаторы” Чиркунов и Артамонов и все ключевые фигуры Деловой России. Путин активно вступал в разговор, шутил наподобие “6 на ум пошло, 7 с ума сошло”. Атмосфера была вполне доверительной, теплой. Премьер общался щедро, при необходимости парируя упреки в адрес “дурацкого законодательства” или иронизируя по поводу готовности нарожать 25 млн. наномладенцев на новые качественные рабочие места.

Но важно иное: не только премьер слушал, но и докладчики говорили по делу, с достоинством, ставили вопросы, соглашаясь практически со всеми его тезисами и развивая идеи нового курса. Антон Данилов-Данильян обращал внимание на провал “ручного управления”.

А идея новой индустриализации становилась программной. Стоит обратить внимание, что позиции отрабатывались отнюдь не только в этой дискуссии, но и заранее и вполне предметно.

По сути, вчера прошло эпохальное событие.

Комментарии СМИ, как обычно, прошли со смещением в ворожбу на тандеме. За деревьями леса не заметили.

А главное в том, как говорил Путин! Как “власть имеющий”. А жест в адрес Бориса Титова “Ты записался добровольцем?” в Народный фронт, конечно, был импровизированной шуткой. Но шутка, кажется, аудитории понравилась.