Предпринимательство и православие

Работа одной из секций VII Ежегодного бизнес-форума общероссийской общественной организации «Деловая Россия» «НЕсырьевая модель социального государства» была посвящена теме «Предпринимательство и православие».

Тематика заседания:

Одна из наиболее полемичных сегодня тем связана с этичностью предпринимательской деятельностью, ее соответствием с нравственными нормами православия.

В отношениях бизнеса с нормами, диктуемыми церковью, остается довольно много «белых пятен»: Готово ли предпринимательское сообщество сверять часы по кодексам Православной церкви? Насколько велико влияние Церкви в бизнес-кругах и есть ли у бизнеса запрос на новую мораль? Совместимы ли ценности предпринимательской инициативы и православная этика? Может ли хозяйственная деятельность действительно быть «общественным служением и исполнением нравственного долга»? Если ли у Российской Православной Церкви ответы на ключевые вызовы времени и главные вопросы, которые волнуют сегодня предпринимателей и тех, кто рассматривает для себя возможность предпринимательской карьеры? Почему некоторые бизнесмены до сих пор скептически воспринимают само понятие «православное предпринимательство»? И как развеять скепсис?

Модератором секции выступил Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата, главный редактор журнала «Фома» В.Р. Легойда.

С основными докладами выступили ответственный  секретарь Совета «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси П.А.Шашкин и президент Клуба православных предпринимателей А.И.Агеев.

В обсуждении приняли участие Николай Остарков, Исполнительный Вице-президент Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия», Игумен Филипп, Представитель Московского Патриархата в Совете Европы, настоятель прихода всех святых в г. Страсбурге и другие общественные и религиозные деятели и представители бизнеса.