Чему рукоплещет Собор?

Всемирный русский народный собор скупо освещается в СМИ. И напрасно. И дело не в протокольных приветствиях Собору высших государственных руководителей и не составе президиума и многочисленности и полной политической палитре зала. Особое значение имеет резонанс зала и докладчиков. Он в аплодисментах тем моментам, которые преобразуют внимание в рукоплескание.

По сути, шквал одобряющих эмоций вызвали такие мысли как:

1) В атаку и на смерть за увеличение ВВП  русские не пойдут. Русские любят деньги, но умирать за них не будут. Есть ценности поважнее.

2) Кто подсказал главнокомандующему и министру обороны принимать военный парад сидя? Даже умерший спустя три дня Брежнев принимал парад как должно. Почему не было нахимовцев и суворовцев на параде?

3) Мы не знаем и не исполняем наш собственный гимн, гражданскую молитву!

4) Мы боремся, боремся, боремся. А где победы?!

5) Китай стремительно становится третьим, вторым, первым во всем, особенно в образовании. А как мы собираемся решать свою судьбу?

6) Фурсенко не понимает разве, что делает, участвуя год за годом в заседаниях Собора?

7) Вроде, правильные все слова произносят, да в мелочах подмена на подмене…

Но любопытно, что когда Л.Гозман заявлял, что хотел бы ясности в позиции Церкви в том, за яхты ли она и за дворцы, за или против коррупции и т.п.- зал не аплодировал, вдумывался, видимо, в сказанное. Ведь очень либеральные и очень социально острые слова произносились одним из вождей партии, чья платформа предопределяет многое в социально-экономической политике.

Как заметил Патриарх Кирилл, представители партий “не от ветра своей головы говорят, а от партий своих”, ни они будут влиять на общий фундамент ценностей и политики в стране.

А тема справедливости стоит как тема номер один в системе ценностей. И как не сказать о том, что богатства, созданные здесь, тратятся на яхты и виллы на чужой земле?

И очень симптоматичным было инициативное объятие Зиновия Когана с Никитой Михалковым после речи последнего, многократно вызывавшей аплодисменты. И речи Левичева (СР), Обухова (КПРФ) и Гозмана (СР) (Жириновский был, но не выступал)- по риторике были одинаковы в принципе. И это симтоматично. То ли слова теперь значат меньше, то ли у всего народа пестрого российского уже сложились общие чаяния.