Женский вопрос

Женская тема оказалась одной из главных на всемирном форуме межкультурного диалога в Баку 6-9 апреля. На Форуме выступил Президент Азербайджана с речью, в дискуссии о роли женщин участвовала первая леди страны Мехрибан Алиева. И обе речи были отнюдь не протокольны, а содержательны. Состав зарубежных гостей тоже солиден. Cобытие получилось и знаковым, и содержательным. А в свете вводимого запрета на ношение паранджи во Франции и волнений в арабском мире гендерная тема выдвигается в первые строки глобальной повестки дня. У нас пока она считается темой периферийной. Есть, мол, вещи поважнее. Но пора к ней отнестись серьезно. Не на уровне бытовых восхищений и поклонений в связи с 8 марта, а на уровне большой политики и одной из центральных тем нашей жизни.

Начать с того, что положение женщины – второй по значимости вопрос после защиты гражданского равноправия. И в политике, и в бизнесе мы имеем явную дискриминацию женщин со стороны законов, принятых преимущественно мужчинами. Ее надо исправлять. Во-вторых, пора придать должный статус материнству. Это тяжелое счастье. И миссию эту мужчинам не перепоручить. Для социальной карьеры это зачастую губительно. Как минимум, нужно вводить профессиональное материнство. Не для одной лишь своей блажи ведь вынашиваются и выращиваются дети.

В-третьих, в России эта тема особенно взрывоопасна. У нас есть свой исторический опыт правления женщин, опирающихся на гвардию. Стремительно растет численность эмансипэ, а мужик, как заметил Жванецкий, в наших краях “гнездиться перестал”. Даст сбой избирательная система, и – открывай кингстоны…

А там глядишь, и сработает давнее ахматовское пророчество: “Я научила женщин говорить, но, Боже, как их замолчать заставить”…