Всемирный Форум по Межкультурному Диалогу в Баку

7-9 апреля 2011 года в городе Баку в рамках Бакинского процесса по межкультурному диалогу проходит Всемирный Форум по Межкультурному Диалогу, который будет организован правительством Азербайджана совместно с ЮНЕСКО, Альянсом Цивилизаций ООН, Советом Европы, Центром Север-Юг и ИСЕСКО. Главными целями организации этого глобального форума являются продвижение межкультурного взаимопонимания, взаимного уважения и сотрудничества между различными цивилизациями посредством культуры, искусства и культурного наследия.

Находясь на перепутье между Востоком и Западом, Севером и Югом, Азербайджан, чья культура сочетает исламские и европейские ценности, является местом, объединяющим различные культуры и цивилизации.

Не случайным является и то, что такие важные международные конференции как Конференция министров, ответственных за культуру Европы и ее соседних регионов (2008), Конференция министров культуры исламских стран, Конференция министров культуры тюркоязычных стран (2009) и Саммит мировых религиозных лидеров (2010) были проведены в Баку.

Форум открыл Президент Республики Азербайджан Ильхам Алиев. Церемония открытия прошла под лозунгом “Мир без разделительных линий”.

В работе Форума по приглашению Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики принимает участие Александр Агеев.