Трепанация матрицы

“Вы – святой человек”, – сказал батюшка старушке, которая пришла на исповедь покаяться в том, что носит серьги. Это ведь означало, что иные грехи (не убий, не лжесвидетельствуй, не отчаивайся и т.д.) ей уже несвойственны и можно задуматься о серьгах.

Эта история вспоминается, едва услышишь иступленные споры о “десталинизации”, выносе тела Ленина и прочих сюжетах из прошлого. Как по одной команде все госСМИ щедро наполняют эфир злободневным нафталином.

Почему? И что в этом есть дурного? И есть ли в этом дурное?

Во-первых, люди – существа с развитой второй сигнальной системой – символов, смыслов, слов. Особенно в России, обожающей находить двойной смысл, ассоциации, подтексты, шифры. И есть формулы, доходящие сразу, минуя ум, до сердца. До слезы, до “ты меня уважаешь”, до “за державу обидно”, до “есть такая профессия – Родину защищать”. И тема “за Ленина”, “за Сталина”, за “Хрущева”, “за Горбачева” или за одну сил Тандема – вечно актуальна. За или против, как датчик “свой – чужой”.

Во-вторых, в заявленном курсе на цивилизационный перелом легко найти установку на изменение культурной матрицы народа, здесь, в нашем ландшафте и перипетиях истории сложившегося. Правда, мишени, по которым должен пройтись каток перемен, обозначены в общем плане (чтоб насилия не было, нищеты-нищих, комфорта поболее и демократии т.п.). Исходя из этого навели пушки СМИ и началась бомбардировка смыслового, генетического поля страны. Все прошлое высветили в одном ключе, а отсюда – рукой подать до маккартизма в нашей оболочке. Потом, вероятно, кто-то остановит эту вакханалию, сказав о “головокружении от идеологических успехов”. Кто-то вспомнит Тютчева: Россию спасала ее история. И, оглянувшись, вспомнят о настоящем, не менее увлекательном и брутальном, чем былые эпохи. Вопрос лишь в одном – можно ли матрицу тысячелетий заменить новой, гомункулусной?

И, наконец, даже трепанацию черепа довольно тщательно готовят, и инструменты ближе к электронным скальпелям, чем к топору или гильотине. Судя же по истории, она расписалась в глубинах коллективного сознания. Явно, что этих иероглифах истории всякие слова и директивы найдутся. Потому-то и советовал современный сатирик – тщательнее бы, тщательнее.