Занимательная новогодняя арифметика

Предстоящий год равен одной шестидесятой доле жизни российского мужчины. Минутное деление на циферблате. Всего лишь? Вспоминая барона Мюнхаузена с его величайшим открытием весеннего 32 мая за счет 3 секунд, плюсующихся к каждым 365 дням и 6 часам, пренебрежительное отношение к целой минуте было бы неуместным. Но дело еще занимательнее.

Младенцы ведь не желают всего-всего в новогоднюю ночь. Этот навык осваивают позднее. В итоге каждое новое пожелание все весомее. Так, желая всякой всячины 30 летнему джентльмену, относишь это к одной тридцатой доле, двум минутам, жизни. А поздравляя пенсионера, по сути, желаешь ему сверхнормативной жизни, чего-то за пределами среднестатистического “дожития”.

Вот так и получается, “с каждым днем все тоньше нить”…

Есть и еще один аспект – экономика жизни. В РФ теперь ее ценят в два миллиона рублей, таков размер страховой выплаты в случае смерти в авиакатастрофе. Негусто.

А если поделить на прожитый период или на ожидаемый? Что-то отвратительно-безобразное, доказывающее, что у жизни иные, нежели экономические измерения.

Кроме того, странна привычка считать годы от момента рождения. От даты смерти считать неудобно, вероятно. Хотя замечено одним поэтом – “легкой жизни я просил у Бога, легкой смерти надо бы просить”. Кстати, за авторство в этих стихах бьются несколько поэтов…