Ясновидцы и очевидцы

“Ясновидцев, как и очевидцев, во все века сжигали люди на кострах”. Этот афоризм Владимира  Высоцкого исключительно проницателен.  Способы сожжения меняются, суть остается.

На днях на свалке нашли тело советника Дж. Буша. Вероятно, очевидец, носитель нежелательной к разглашению информации или намерений неуместных. Пример, кстати, не единственный из столь брутальных. Многое в мире идет в формате шоу, а такие эксцессы – непременный атрибут.
Вокруг Ассанжа нечто похожее, но живучесть можно объяснить классом союзников этих разоблачений – высоким, дающим некие гарантии на случай лихих поворотов фортуны одиночки.
Голливуд, правда, разрабатывает новое поколение идеи “бунта машин”. Небезосновательно, хотя время автономной игры компьютерного мозга пока не настало.

Интеллектуальный боевик “На крючке” Спилберга – симптоматичен. В центре сюжета подготовка государственного переворота в США (план “Гильотина”), которую ведет экстрасуперавтоматизированная система на -36 этаже Пентагона “Ария”. Если не вспоминать весьма похожие по мобилизационному плану действия заговорщиков в Германии 1944 года, если забыть убийство Кеннеди в 1963 и недоговоренности о событиях 9/11, то это очередной боевик типа “Матриц” или “Терминаторов”. Если только это припомнить, жизнь становится еще интереснее. Как говорится в эпоху перемен, жить будем недолго, но весело.

На днях мне посчастливилось побеседовать с Игорем Васильевичем Бестужевым-Ладой около трех часов. Основные мысли будут опубликованы в “Экономических стратегиях”. Здесь лишь анонсирую это. Подчеркнув, что и Циолковского, и Ефремова в свое время читали лишь как занимательных фантастов или чудаков. Как, впрочем, и Тоффлера. На многое легче закрыть глаза: авось пронесет или нас не коснется. Будущее, которое видит Бестужев-Лада, коснется всех. Если вовремя не одумаемся.