Плавучая АЭС – удивительное сочетание традицинной и альтернативной энергетики

Комментарий А.Агеева для Центра энергетической экспертизы 26 января 2011 года.

Первая в мире плавучая АЭС (ПАТЭС) вошла в список 30 важнейших инноваций 2010 года, составленный еженедельным французским журналом L`Usine Nouvelle.

L`Usine Nouvelle – издающийся с 1891 года французский еженедельник, посвященный вопросам промышленности и технологий, пишут РИА Новости.

Плавучая АЭС соседствует в этом списке с революционным компьютером-планшетником iPad компании Apple, американской гиперзвуковой крылатой ракетой X-51A Waverider, строящейся в Норвегии уникальной плавучей ветроэлектростанцией.

Росатом строит первую ПАТЭС на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Установленная электрическая мощность каждого реактора КЛТ-40С ледокольного типа – 35 МВт, тепловая мощность – 140 гигакалорий. Потенциальный срок эксплуатации станции – 38 лет.

Александр Агеев, генеральный директор ИНЭС РАН, член экспертных советов Администрации Президента РФ, Счетной палаты РФ, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой НИЯУ МИФИ:

Это вполне достойное событие. Понятно, что оно отличается по распространенности от Айпэда, например, но, тем не менее – это шедевр научно-технологической мысли. Плюс ко всему это очень важный момент – удивительное сочетание традиционной и альтернативной энергетики. И этому можно аплодировать, поскольку технологический контур этой станции таков, что позволяет попутно делать и много хороших дел, например, опреснять воду.  Мне кажется, это весьма перспективное направление и для многих отдаленных районов, не только российских, но и иных, это источник надежного энергоснабжения.