Мавроди затеял всю историю, чтобы подраскрутиться

Комментарий для газеты “Аргументы и факты” 11 января 2011 года.

10 января основатель известной в середине 1990-х годов финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди объявил о начале новой акции: МММ-2011 («Мы Можем Многое – 2011»). Своим вкладчикам он обещает прибыль в 20 процентов в месяц, а пенсионерам – 30 процентов.

По словам предпринимателя, сам он к деньгам отношения иметь не будет: все выплаты будут осуществляться самими участниками системы. Тем не менее то, что новое детище Мавроди будет финансовой пирамидой – очевидно. Сам Мавроди, однако, считает, что его новый проект абсолютно законен.

Напомним, МММ разорила множество россиян, однако бизнесмен уверен, что к его новому проекту присоединиться более миллиона человек. Удастся ли Мавроди осуществить свою идею? Поверят ли в нее соотечественники? Не является ли его заявление обыкновенной пиар-акцией для реализации каких-либо других целей? Своим мнением на этот счет поделились эксперты «АиФ».

Александр Агеев, ген.директор Института экономических стратегий:

– Даже при включенной фантазии представить операции, которые бы дали 20% дохода в месяц просто невозможно. Такую доходность сегодня могут дать только наркотики или незаконная торговля оружием. Поэтому новое заявление Мавроди – скорее всего какая-то совершенно фантастическая спекуляция. На мой взгляд, это будет новая пирамида, в Интернете зашевелились желающие состричь купоны с идиотов. Я имею в виду экономических идиотов.

Кстати, любя пирамида живет в несколько раундов. Первые два-три раунда он будет погашать свои денежные обязательства перед предыдущими вкладчиками за счет новых вкладчиков. Но уже все давно знают, что данная пирамида – рано или поздно рушится, и такие заявления со стороны Мавроди очень удивительны. Он очень дерзкий человек. И самое удивительное, что скорее всего найдется некоторое количество людей, которое поверит ему и отдаст свои деньги. И это при том, какой крах он пережил – он снова с тем же вышел.

Никита Кричевский, доктор экономических наук, профессор:

– Создать новую пирамиду Мавроди ни в коем случае не удастся. Тем не менее, если предположить, что эта затея у него все-таки удалась, халявщиков, желающих принять в ней участие, нашлось бы изрядное количество. Стремление к легкому пути обогащения свойственно практически всем жителям Земли. Это свойство человеческой натуры.

Сейчас же дела у Мавроди идут крайне плохо. Его имущество арестовано. На нем висят гигантские долги. Для того же, чтобы хоть как-то подракрутиться, привлечь внимание к своей персоне, он и затеял всю эту историю. Дело в том, что в последнее время он занимался тем, что по заказу записывал поздравления, сочинял стихи к праздникам – в общем, занимался деятельностью, совсем не связанной с финансами.

Кроме того, ныне время пирамид совершенно другого рода. Для них главное – социальное спокойствие в обществе. Заявления же Мавроди будут его нарушать. Сегодня это никому не на руку. Скорее всего уже в ближайшие дни Мавроди дадут понять, что ему этим заниматься не стоит.

Дмитрий Абзалов, политолог:

– Мошенничество г-ну Мавроди будет приписать сложно, так как все операции делаются по желанию самих инвесторов, а лично Сергей Мавроди отношения к этим деньгам не имеет. Мотивы самого Мавроди неясны. Он должен понимать, что любая активность на финансовом рынке с его стороны, тем более столь откровенная, вызовет большой переполох и внимание к его персоне. Проект Мавроди не имеет шансов на успех. Государство сейчас, в эпоху стабильности, не позволит столь неприкрытых афер. Да еще и накануне выборов.  

Постоянный адрес статьи: http://aif.ru/money/opinions/1557