Копеечный Клондайк

Давно уже особо придирчивые граждане, прежде всего – пенсионеры, обращают внимание на мелочи. Коммунальные платежи, имущественные налоги, плата за интернет и радиоточки, мобильную связь и всякие привилегированные карточки авиакомпаний, магазинов и прочих фирм – накопительные и скидочные…

Вот где фантастический Клондайк. По копеечке, по рублику стригут потребителя в особо крупном размере. Для  каждого гражданина речь идет, казалось бы,  о небольших расходах. Хотя  коммунальные платежи почти равны пенсиям. И редко кто вдумывается, откуда вдруг взялись новые обязательства, опять же мелкие, не стоящие серьезного внимания.

Но сложив эти копеечки, получаем на выходе миллиарды. Только за пустующие радиоточки, например.На эту прибыль эти фирмы создают “горячие линии” и прочие аксессуары.  Затем мы дозваниваемся десятки минут или часами до них. На том конце  провода нам заученно бубнят про набор  важных причин и обещают все  исправить. Многие из нас даже верят этим обещаниям. Поначалу. Потом  или судятся по мелочам, или фанатеют на данном виде экономического спорта. Слушая бравурные и трагические новости по ящику. И те, и другие убеждают в тщете усилий по борьбе с мелким массовым  обирательством со стороны грандов большого бизнеса.