Египет намекает

Египетские волнения – знак большой значимости. После довольно долгого  периода относительного и преимущественного спокойствия в третьем мире  повторяются горячие 60-е и 70-е. Египет – ключевая держава в регионе. 

Вспомним хотя бы, какие серьезные заварушки были  связаны с ним в  1956, 1968, 1973. После Кэмп-Дэвида, примирившего его под эгидой США с  Израилем в 1979 Египет был спокоен почти как во времена фараонов. 

Почти 30 лет. Пришло время смены поколений… Тунис, Йемен, Алжир, Египет… Катится колесница перемен. Новости   раскачивают умы и в других регионах. Невозможное недавно снова  становится возможным.

Есть одна давняя, редкая, замечательная и невероятно информативная  книга Георгия Мирского “Государство, власть и армия в третьем мире”. В  ней живописно представлены сюжеты о вмешательстве военных в политику  многих развивающихся стран. Читается как детектив. Вспомнилась именно  сейчас. Конечно, и армии там уже иные, и роль масс иная, и Интернета  не было 50 лет назад. Но что-то похожее и сейчас происходит.

Более того, можно предположить, что и западные элиты относятся сегодня  снисходительнее к революциям, даже в лояльных странах. Одна из причин  – определенное разочарование в прежних демократических схемах, которые  сработали явно не на руку Западу. Потребовались новые подходы,  учитывающие возросшую сложность мира и компетенции “управления хаосом”.

Пока все это касается туристов. МИД беспокоится, чтобы их не задели  пули или мордобой. А кто задумается об импорте настроений и технологий  революции? Этот импорт не остановить пошлинами. Революции не платят по  счетам обанкротившихся элит.