Выступление А.Агеева на вручении премии “Человек года” – 2010

Торжественная церемония вручения премии прошла 10 декабря 2010 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в рамках Общественных слушаний «Духовный потенциал российского общества и перспективы модернизации».

Выступление А.Агеева:

%image_alt%

Агеев А.И.: На первый взгляд есть некая странность в том, что происходит сейчас здесь. Казалось бы, надвигается метель — и в прессе, и в жизни царит ощущение напряженности, пожары и холод и всевозможные катаклизмы. Тем не менее, здесь мы чувствуем какую-то удивительную гармонию. Почему? Очевидно, что 17 лет, которые происходит это событие, они создали некую традицию. В чем ее суть? Мне кажется, она очень тесно связана с тем, что называется преображением. Мы приходим из мира мрачного, холодного, сурового и здесь обретаем какое-то новое настроение, состояние. Об этом состоянии когда-то сказал митрополит Антоний Сурожский: «Бывают в жизни человека такие мгновения, когда хочется, чтобы жизнь, вечность остановились бы, события и ничего другого не происходило бы, когда нужно возвращаться в этот сумрачный мир и нести в себе свет преображения. Заметьте, кто появляется здесь и выходит отсюда после этого события, тот чуть-чуть другой. Зачастую происходит некое удивительное превращение, трансформация.

А говоря о том, что нас печалит, иногда вспоминаются стихи Георгия Иванова, который сказал такие тяжелые слова:

«И чернее быть не может

И мертвее не бывать,

И никто нам не поможет

И не надо помогать».

Он сказал это 80 лет назад, в 1930 году. Казалось бы, Россия списана была многими современниками. Однако после этого Россия одолела и фашистского зверя, и запустила человека в космос, и снова вошла в какой-то сложный период, но Россия была, есть и будет всегда.

Нельзя не вспомнить и еще одну важную мысль, с которой мы часто живем, но тоже не доводим ее до логического финала: «У России только два союзника, — говорил Александр Третий, — это армия и флот». Это очень неверная мысль! Как это так, нет у России союзников? А Господь Бог? Армия и флот, да. Но победы невозможны ни на море, ни на суше, ни в космосе, ни в воздухе без этой часто невидимой, часто нами несознаваемой помощи Божьей.

И потому сегодняшнее событие, оно традиционно проходит в Храме Христа Спасителя, является усилением наших духовных сил. Поздравляю всех, кто здесь сегодня присутствует, «… ибо где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» – Евангелие от Матфея (Мф. 18, 20). А нас здесь собралась огромная на самом деле сила. Даже по статистике примерно более тысячи лет всем номинантам сегодняшней премии. А учитывая опыт каждого, наша память о предках доходит до многих-многих поколений, здесь присутствуют десятки тысяч лет народа, который находится в наших душах и в наших сердцах и в наших умах. Это колоссальная сила. Поздравляю Вас!

Подробнее  >>>