С Новым годом!

Снежное изобилие, предновогодние ливни и метели – хороший повод не столько ставить новые задачи, а осмыслить прошедший год, его уроки. Они нам всем преподаны Природой отчетливо и, пожалуй, настойчиво.

Во-первых, урок хрупкости. Планы наши, ощущение комфорта и безопасности – все так уязвимо, едва рассердится вулкан или закапризничают циклоны-антициклоны. Или обезумеют люди.

Во-вторых, урок своевременности. Риск наступает, увы, внезапно и безжалостно. И его виновником не всегда бывает Природа. Отсюда важно быть готовыми к неожиданностям, духовно бодрствовать, чтобы не оказаться в ситуации, когда что-то важное не успели сделать. Многое из этого “что-то “не требует подвигов, вполне достаточно немного душевного тепла, проявления заботы о близких, хотя бы чуть-чуть вслушаться и всмотреться в тех, кто рядом.

В-третьих, урок жизнеспособности. За каждым тяжелым событием следует рано или поздно восстановление сил, возвращается радость, печаль сменяется светлой памятью.

Даже этого минимума уроков, который нам внушил уходящий в прошлое год, достаточно для проектирования нашей жизни в году наступающем.
Неугасающей всеобъемлющей жизнеспособности – раз.
Достаточной вооруженности знанием, эмоциональной устойчивостью, способностью к действию в любых нетривиальных обстоятельствах – два.
А главное – быть “практически здоровыми”, полными Любви и лучиться Светом, в ответ встречая и Свет, и Любовь.

Ваш А. Агеев