Плюс-минус 40

40 лет назад в свет вышел «Футурошок» Элвина Тоффлера.

Вспомним, какими в районе 1970-го были мода, косметика, автомобили, самолеты, телефоны, телевизоры, танцы, газеты, съезды КПСС, восторги от запусков космических кораблей и трагедии от их катастроф. По обе стороны «железного занавеса» вглядывались в будущее, наращивая ядерные арсеналы, помогая воюющим сторонам во все еще разделенном пополам Вьетнаме, начав при этом осознавать сдвиг общественных ожиданий от глобальных установок на «кто кого» в пользу новых идеалов. Для одних они были даны «Битлз», для других — волнениями в Париже и Праге, для третьих — возможностями бытового процветания. Ведь не только на Луну высадился человек в то время, но и узнал, что такое Диснейленд, джинсы и пепси-кола.

Мало кто задумывался, кроме Тоффлера, что и количество пластиковых бутылок вырастет в 700 раз… И нравы изменятся радикально, и общаться люди будут по-другому, и что станет не проще, а намного сложнее жить.

Высокая точность предвидения из 1970-го провоцирует и сегодняшние попытки взгляда в 2050-й. Некоторые тренды, при всем разбросе вкусовых и идейных предпочтений, могут, очевидно, только усилиться, но не исчезнуть. Нам с ними жить и умирать до середины века, как минимум. Их важно иметь в виду, дабы не впадать в иллюзии, не отрываться от реалий, которые тем временем все виртуальнее и виртуальнее.

Во-первых, «балканизация» идей. Долгое время в мире господствовали две-три доминантные идеологические школы. Все остальное относилось к безнадежной архаике или железобетонно табуировалось. Сегодня иногда полагают, что в мире доминирует некая «либеральная парадигма». Это иллюзия. Ни китайская, ни иная цензура Интернета не остановят вал идейных поисков на тему «что делать», которые реанимируют древние догматы, фашистские технологии, социалистические или анархические идеалы, национализм и трайбализм, сотни сект и спортивно-корпоративных культов, поклонение всяческим «гаджетам».

Во-вторых, парад субъектов. Иногда полагают, что в мире есть или скоро будет кто-то, способный «закрутить гайки», новый тоталитарный монстр. Опять иллюзия. Даже те, которые и сейчас кое-где порой «завинчивают гайки», понимают, насколько сложное это ремесло. По крайней мере искусство управления хаосом требует понять параметры порядка, а не давить или рвать все струны мировой балалайки. Инфраструктура дает возможность многим персонажам вмешиваться в те дела, которые раньше вершились в важных кабинетах.

Разумеется, не каждый житель планеты к этому склонен или готов. Однако это не могут быть только международные или государственные чиновники, нобелевские лауреаты или лидеры корпораций, агентств новостей, кинофабрик и профсоюзов. Роль негосударственных фондов с завуалированными для публики стратегиями и приватными способами решать общие вопросы будет «все выше и выше». А человечество с трудом и в формате G8, G20, ООН и прочих альянсов договаривается о важных сюжетах. Не спровоцирует ли это усложнение конфигурации влиятельных сил желание «упростить»?

В-третьих, состояние жизни в ближайшие 40 лет лишь временно и лишь в отдельных очагах будет похоже на тихую заводь, на милую пастораль. Амплитуда всего — погоды, политических дебатов, социальных последствий новых технологий, приемлемых в обществе стилей жизни и способов мысли выйдет за привычные барьеры.

40 лет понадобилось Моисею, чтобы вырастить новое поколение. Разницу между жизнью в 1970-м и в 2010 годах мы осознаем. Разницу между 2010-м и 2050 годами мы предчувствуем.

Ясно лишь, что жить будет турбулентнее, неспокойнее, хотя, возможно, веселее и интереснее.