Информационные войны

В эфире заметно оживились мастера спецопераций. Уже подзабылись беспощадные удары медиабригад начала и середины 90-х. Небезуспешные, между прочим, были кампании. Они выбивали из большой политической игры и Примакова, и Зюганова, а при поддержке танков и снайперов в 1993 и широкие оппозиционные силы.

И вот в эфире снова один из тех бойцов – Доренко. Уже навесил гроздь лихих этикеток Лужкову с супругой, этикеток, ставших “народными”. В ВУЗах можно эти атаки изучать на предмет образчиков пропаганды, контрпропаганды, логики и логических уловок, дезинформации и диффамации. Но речь не о том. А о том, что “волки – санитары леса”, и о “щуке на то, чтобы карась не дремал”. Всегда были шуты, юродивые, сатирики, вскрывающие глупости и абсурды правителей.

Сегодня эту роль исполняют СМИ со всеми перехлестами и гротесками, назойливостью папарацци. Сегодня Доренко пробросил сюжетец по записи в твиттере губернатора Зеленина. Сначала – пафосная запись о том, как важно лично быть в Сочи. Потом – о том, что более одного дня быть неэффективно. Разве не Салтыков-Щедринский сарказм? Из официальных первоисточников. И что, на Доренко пенять?!

Смеховая культура как бацилла, активизирующаяся при ослаблении иммунитета. А российская жизнь с ее начинающимся предвыборным ажиотажем и многоходовками, раскачкой и имитацией “бессмысленного и беспощадного” явно подарит поводы для экзерсисов гоголевского замеса. Не забыть бы одно – отнюдь не весельчаком был сам Николай Васильевич. И хрупка грань между памфлетом и трагедией.