Пожары. Постскриптум

После снобских заявлений своего пресс-секретаря и прочих чинов, что чрезвычайной ситуации якобы нет в столице, Лужков вернулся и велел эвакуировать пенсионеров подальше в санатории. Апплодисменты.
Кратно выросшую смертность пытались оспорить, но на удвоении сошлись. Дни Москвы в  угарной мгле вызвали даже экстремальный туризм. Но все это еще не в архиве.
Во-первых, сколько пенсионеров уже уехали по лужковскому велению на свежие юга? У нас национализировали разве пансионаты или они простаивали  в ожидании экстренного госзаказа московского мэра? Для кого лепится этот PR? Или никому из нас не доводилось видеть палаты больничные без проветривания и хотя бы вентиляции?
Во-вторых, что еще должно произойти, чтобы причастных к спасению и профилактике лесных, муниципальных начальников встряхнуть?
В-третьих, СМИ с трудом нашли примеры самоорганизации на дачных участках и даже в деревнях, которые вмиг исчезли в огне! Подобия народного ополчения…
В-четвёртых,  еще 30 лет назад в мире была осознана пожарная угроза. А с середины ХХ века бурно развивается наука о пожаре. Хотя этим занимались и в Древнем Китае, и в Римской империи, средневековой Европе. И сегодня факт – 75% пожаров возникает по вине человека, поджигающего леса, поля, жилища по умыслу, пьянству, курению, небрежности. ВВП по странам горит на проценты, людей – десятки тысяч.
И это не ЧС?!!!
9/11 в НьюЙорке унесло жизни менее 3 тысяч человек. Смертность сверх “нормы” в Москве в период пожара – существенно выше трех тысяч человек. Джулиани в голову не пришло бежать на вертолете подальше от катастрофы. У нас в голову мэра пришло отмахнуться от земляков. На пару недель.
Проведет ли кто-то аудит компетентности и ответственности начальства в этой беде?
Критерии просты: насколько заранее были готовы? Как реагировали в начале и по мере усугубления беды? В адеквате ль были? Не морочили ли граждан неуместными затеями? Не врали ль? Если ошиблись – признали ль вину свою? Что сделали на будущее? Сказали ль спасибо героям-пожарным и добровольцам? Выставку фото сгоревших военных баз и деревень организовали?
И последнее: даже представлять не хочется, пока нет документов, что творилось рядом с Арзамасом и Снежинском… И пока лучше воздержаться от прочтения материалов по НААRPу.