Передний край менеджмента

Иногда думают, что менеджмент – это как нарисовать бизнес-план, оформить приказ, опереться на статью в законе, нанять/уволить работника, прожонглировать моделями swot, pest, abc, 7s и т.д. Но это – азбука знаний о менеджменте. Поскольку он – не только наука, но и искусство, то столь популярны кейсы. И, как следствие, общение, обмен опытом. Стандарты управления даже отвели историям успеха особую категорию – модели совершенства, превосходящие общепринятые практики. Менеджмент как наука начинается там, где появляется новое знание. Сначала как осмысление уникальных примеров, проверка масштабируемости и тиражируемости, срока эффективности и т.п.
Сегодня передний край науки об управлении там, где срабатывают или проваливаются попытки капитализации высших видов нематериальных активов – связей, доверия, времени, оценки, культовых ценностей.
Вся дискуссия на саммитах и экспертном сообществе по поводу причин кризиса вращалась именно в этих полях.
“Революция в менеджменте”, о которой стало модно говорить, означает жажду, не всегда осознанную, вырваться из плена классических МВА-ных подходов.
Смыслы, высшие ценности – за пределами популярных моделей. С этим же связан рост масштабов исламской экономики, например. Техника операций там важна, но она выводится из ценностей шариата. И такой менеджмент бьет технократизм и рационализм. Кстати, продвижение “исламских продуктов и инструментов” обеспечено мощной научной проработкой, законодательными инициативами, пропагандой. В Европе за последние 5 лет в Великобритании, Германии, Италии, Люксембурге приняты десятки законов для поощрения исламской экономики. Проценты ВВП уже считаются как “исламские” в этих странах. Сравните с нашей эрэфовской парадигмой – и почувствуйте разницу.