Итак, мы в полной Ж.

В смысле – жаре. И бойцы Шойгу при всем их реальном героизме – будут гасить и гасить все эти пожары, пока не пойдут обильные осенние дожди. На какие мысли наводит густой смог, кратно выросшая смертность групп риска, полемика пресс-секретарей больших региональных боссов?

1) Несколько лет назад в сеть вброшена книга-инструкция “Тревожные времена”. О том, как выжить в ситуациях отказа инфраструктур цивилизации – аэропортов, водоснабжения, энергетики, кондиционеров, продснабжения. О том, как пропитаться и не сгореть, не растеряться и попросту выжить от укусов насекомых. Давно пора ее изучать.
2) Где противогазы хотя бы на лицах постовых? Где инструкции, как действовать в условиях затяжной задымленности? Признаков чего-то подобного нет! А если завтра война? С большой вероятностью будет полный хаос. Его слегка компенсирует рост самоорганизации народа.
3) Изгнание нескольких начальников ВМС – симптом. Но масштаб безответственности чудовищен. И хамства пресс-секретарей. Москвичи погрузились во мглу, а чрезвычайной ситуации нет? А окурки из авто по-прежнему летят и летят. Апофигизм.